Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Стокгольме началась церемония награждения Нобелевскими премиями

В Стокгольме началась церемония награждения Нобелевскими премиями

10 дек 2016, 19:07

В Стокгольме началась церемония награждения Нобелевскими премиямиЦеремония награждения Нобелевскими премиями за 2016 год в области физиологии или медицины, физики, химии, а также премией по экономике памяти Альфреда Нобеля началась в Концертном зале Стокгольма, церемония транслируется шведским телевидением SVT.

На сцене профессор из Японии Ёсинори Осуми, ставший обладателем награды по физиологии или медицине за открытия механизма аутофагии — процесса генетически контролируемого "переваривания" поврежденных частей клеток. Рядом с ним трое работающих в США обладателей награды по физике выходцы из Великобритании Дэвид Таулесс, Данкан Холдейн и Майкл Костерлиц, которые получили премию за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи. На сцене также и обладатели награды по химии: создатели молекулярных машин профессор из Франции Жан-Пьер Саваж, работающий в США выходец из Великобритании Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринга (Нидерланды).

Не сумел приехать в столицу Швеции американский поэт и музыкант Боб Дилан, ставший обладателем награды по литературе, поэтому медаль и диплом лауреата ему вручат, судя по всему, в следующем году. Однако символически он находиться на сцене все же будет, так как во время одного из концертных номеров церемонии вручения наград, согласно сценарию, песню Дилана A Hard Rain's A-Gonna Fall исполнит легендарная рок-исполнительница и поэт из США Патти Смит.

На сцене стокгольмского Концертного зала находятся и обладатели премии по экономике, учрежденной 48 лет назад в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком. В этом году ее присудили за вклад в развитие теории контрактов работающим в США 68-летнему выходцу из Великобритании Оливеру Харту и 67-летнему выходцу из Финляндии Бенгту Хольмстрёму.

Из рук короля Швеции Карла XVI Густава находящиеся на сцене лауреаты получат диплом и медаль. Сумма денежной части премий в каждой из номинаций составила в 2016 году 8 миллионов шведских крон (932 тысячи долларов США).
В Стокгольме всегда много блеска

В зале среди приглашенных более 1500 гостей – члены семей обладателей наград, шведские политики, представители культуры, науки и студенческих организаций.

Церемония в Стокгольме рассчитана приблизительно на час-полтора. В отличие от Осло, где ранее в субботу состоялось вручение премии мира, награждение в Стокгольме всегда очень пышное, с обязательными для гостей вечерними длинными платьями, украшениями и смокингами.

Особое внимание журналистов всегда привлекают выбранные для этого нобелевского вечера платья и украшения женской половины королевской семьи. Как сообщила за несколько часов до церемонии шведская газета Expressen, одна из дочерей королевской пары принцесса Мадлен была не совсем удовлетворена застежкой на своем платьем, поэтому портным пришлось ее дорабатывать, что называется, в последнюю минуту.

По традиции, Концертный зал украшен цветами, присланными властями итальянского города Сан-Ремо, где провел последние годы жизни и скончался 10 декабря 1896 года Альфред Нобель. В цветовой гамме убранства зала доминируют в этом году розовые оттенки. Вдохновением для флористов, по сообщениям из Нобелевского фонда, стали в этом году розовые цветы японской вишни. Для убранства зала использованы 300 кг различных вечнозеленых растений, 22 тысячи цветов, среди которых розовые и бардовые гвоздики, розы, орхидеи, амариллисы, эвкалипты.

После того, как вручат Нобелевские премии, многие гости переедут в городскую ратушу Стокгольма, где в 21:00 мск в Голубом зале начнется традиционный нобелевский банкет. Его меню держат всегда в секрете вплоть до момента, когда

ria.ru

10 дек 2016, 19:07




В Стокгольме началась церемония награждения Нобелевскими премиями


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.