Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В администрации Белокалитвинского района прошла большая планёрка

В администрации Белокалитвинского района прошла большая планёрка

09 дек 2016, 22:41

Большая планерка началась с обсуждения плана мероприятий по подготовке и оформлению зданий, улиц в поселениях Белокалитвинского района к новогодним и Рождественским праздникам.

Глава района Ольга Мельникова предоставила слово по этому вопросу своему первому заместителю Дмитрию Устименко. Он отметил, что еще в ноябре в городе и районе началась подготовка к новогодним праздникам, работы по уборке территорий, освещению, приведению в порядок ярмарок начались в соответствии с требованиями. Эту работу нужно закончить быстрее, чтобы к 10-15 декабря были наряжены новогодние елки на главных площадях, в учреждениях культуры и образования города, поселков и хуторов. В городе елки уже по традиции устанавливаются на Майдане, Театральной площади, в микрорайонах Заречном и Солнечном. Новогодние ярмарки пройдут во всех поселениях. Дмитрий Юрьевич обратил внимание глав на оформление ярмарок - скатерти на столах должны быть в одном стиле, на товарах –ценники, площадки убраны от снега, с контейнерами для мусора, контрольными весами, аптечками и т.д.

Новогодняя тема продолжилась в выступлении заместителя главы администрации района Владимира Самуйлика. Он рассказал о мерах по обеспечению безопасности граждан при проведении новогодних и Рождественских праздников. Особое внимание он обратил на продажу и использование пиротехники, безопасности на льду, антитеррористическую защищенность, пожарную безопасность при проведении праздничных мероприятий.

Об итогах работы административной комиссии при администрации района и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в поселениях, рассказала управляющий делами администрации района Любовь Василенко.

За 11 месяцев административная комиссия провела 42 заседания, на которых рассмотрела 663 протокола. Основное количество протоколов (60,1%) – о нарушениях правил уборки и содержания придворовых территорий, скопление бытового и строительного мусора, сорной растительности, складирование стройматериалов. 18,9% протоколов составлены за торговлю в неустановленных
местах, по 6% - за выжигание сухой растительности и нарушение правил содержания домашних животных, чуть меньше 6% – за нарушение тишины и спокойствия граждан, уничтожение зеленых насаждений, 3% - за нарушение правил поведения на водных объектах. В решении по этому вопросу главам и администрациям поселений надлежит активизировать работу по составлению протоколов об административных правонарушениях, особенно там, где эта работа не на должном уровне. Это Богураевское, Горняцкое, Краснодонецкое и Синегорское поселения. Всем нужно взять на контроль вывоз ТБО на территориях поселений, не допускать образования свалок и захламленность улиц. В весенне-летний период обеспечивать своевременный покос травы и регулярно проводить рейды.

Следующий докладчик – председатель комитета по управлению имуществом администрации района Сергей Севостьянов проинформировал о работе по инвентаризации земельных участков на территории района и о завершении передачи имущества от поселений в район в рамках разграничений полномочий. Он затронул проблему эффективного использования земельных ресурсов. Вопрос очень актуальный. Во-первых, только эффективное и рациональное использование земли может привести к максимальному получению доходов в местные бюджеты от их использования. Во-вторых, анализ использования либо неиспользования предоставленных участков с последующим изъятием их у нерадивых правообладателей поможет решить еще и проблему обеспечения земельными участками граждан, которым администрация обязана предоставлять землю для строительства жилья или ведения подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. Прежде всего многодетным семьям. Сергей Анатольевич подчеркнул, что немало участков брошенных и никем не используемых. Особенно это касается участков под индивидуальное строительство жилья в микрорайоне Заречном, на Нижнем поселке, в пос.Сосны. Отдельная проблема – садоводческие товарищества, некоторые из них существуют номинально.
- Если мы хотим навести порядок в вопросе эффективного и рационального использования имеющихся зе-
мельных ресурсов, - подчеркнул докладчик, - необходимо засучить рукава и заняться кропотливой работой, первоначальный этап которой именуется как инвентаризация земель.По мнению председателя КУИ нужно сосредоточить внимание на трех направлениях деятельности:
1. Инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. С особым акцентом на пахотные земли.
2. Инвентаризация земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строитель-
ства, личного подсобного хозяйства, индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и огородничества.
3. Инвентаризация земельных участков, предоставленных для коммерческого строительства.
По первому направлению необходимо в течение первого квартала 2017 года провести анализ и под-
готовить карту сельскохозяйственных земель района с указанием землевладельцев и землепользователей.
Второе направление более трудоемкое, и понадобится не один год, чтобы завершить перераспределение
неиспользуемых участков под строительство жилья, гаражей, ведение личного хозяйства и огородничества. Процедура эта многоступенчатая, и в ней задействованы не только органы местного самоуправления, но и федеральные органы, в частности Росреестр, судебные органы.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны, сейчас в КУИ готовится план-график мероприятий по осуществлению процедуры изъятия неиспользованных земельных участков, а также земельных участков, используемых не по целевому назначению. К концу года график будет готов.
Участки для коммерческого строительства – это направление наименее емкое и наиболее эффективное, так как использование участков под запас в настоящее время непозволительная роскошь. Следовательно, такие участки должны предоставляться субъектам предпринимательства, которые готовы осуществлять инвестиции. Главам поселений нужно оперативно выявить такие участки, где строительство не осуществляется более трех лет, и провести процедуру досрочного расторжения договоров аренды этих зе-
мельных участков. По этому вопросу принято конкретное развернутое решение, контроль за которым будет осуществлять первый заместитель главы администрации района Дмитрий Устименко.
На этом последняя в этом году большая планерка завершилась

Справочно. Инвентаризация земель – это комплекс мероприятий, направленный на уточнение и выявление данных о земельных ресурсах. Основная цель – выявление земельных участков, которые не используются или используются не по целевому назначению, с дальнейшим их перераспределением.

 

Источник: Газета Перекрёсток



09 дек 2016, 22:41




В администрации Белокалитвинского района прошла большая планёрка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.