Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Сотрудники Калифорнийского университета разработали робота-паркурщика

Сотрудники Калифорнийского университета разработали робота-паркурщика

08 дек 2016, 22:47

Сотрудники Калифорнийского университета разработали робота-паркурщикаРобототехники из Калифорнийского университета в Беркли некоторое время работают над крошечным роботом Salto, чьё имя расшифровывается как SAltatorial Locomotion on Terrain Obstacle. Планируется, что в будущем этот кроха сможет передвигаться прыжками по различным сложным поверхностям и даже приходить на помощь сотрудникам спасательных служб. Уже сегодня созданный калифорнийскими инженерами робот демонстрирует неплохие результаты в плане высоты и дальности своих прыжков.

Автор робота Salto — робототехник по имени Дункан Хэлдейн. В своей работе Дункан вдохновлялся живой природой, а именно приматами семейства Галаго, обитающими на территории Африки. Эти небольшие зверьки совершают невероятно длинные прыжки, убегая от хищников и охотясь на насекомых. К примеру, за пять прыжком зверёк способен преодолеть расстояние около 10 метров. Инженер тщательно изучил строение этих необычных животных и пришёл к выводу, что секрет их "прыгучести" заключается в умении очень низко приседать и накапливать энергию перед прыжком. Именно эта особенность, получившая название "управление силой", легла в основу Salto.

Крошечный робот способен подпрыгивать на метр в высоту, что, учитывая его размеры (26 сантиметров, если вытянуть его в полный рост), довольно неплохой показатель. Более того, на сегодняшний день эта высота является рекордом для "непривязанного робота", то есть для робота, который не скован никакими проводами с вычислительными устройствами. Разработчики даже научили его прыгать, а затем отталкиваться от стен. В будущем они снабдят робота несколькими камерами, чтобы он сам мог выбирать опоры, от которых ему можно оттолкнуться в прыжке. Пока же, разумеется, все прыжки совершаются по заранее рассчитанным траекториям в лабораторных условиях. В данный момент инженеры работают над тем, чтобы усовершенствовать шарниры робота, уменьшить его вес (сейчас он весит около 100 граммов), а также увеличить мощность его мотора, сделав прыжки Salto ещё более быстрыми и эффективными.

hi-news.ru

08 дек 2016, 22:47




Сотрудники Калифорнийского университета разработали робота-паркурщика


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.