Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Прокуратура » Требования, предъявляемые к заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения

Требования, предъявляемые к заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения

07 дек 2016, 10:19

Требования, предъявляемые к заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвиненияЗакон устанавливает, что в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Уголовные дела о преступлениях, относящихся к частному обвинению, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя (умышленное причинение легкого вреда здоровью; побои; клевета без отягчающих обстоятельств; оскорбление).

Производство по делам частного обвинения осуществляется мировым судом при непосредственной подаче заявления названными лицами, либо когда заявление подано в суд следственными органами или органами дознания с согласия прокурора при отсутствии заявления потерпевшего, что возможно если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Дела частного обвинения возбуждаются мировым судьей только при условии очевидности совершенного преступления.

Заявление в суд должно содержать:

- наименование суда, в который оно подается;
- описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
- просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
- данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
- данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
- список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
- подпись заявителя.

К заявлению прилагаются его копии в количестве, равном числу лиц, в отношении которых ставится вопрос о возбуждении уголовного дела.

В тех случаях, когда потерпевшим от преступления, преследуемого в порядке частного обвинения, является несовершеннолетний или лицо, которое по своему физическому или психическому состоянию лишено возможности самостоятельно защищать свои права и интересы, заявление о возбуждении уголовного преследования подается его законным представителем.

При несоответствии заявления требованиям, установленным законом, мировой судья выносит постановление о возврате с перечислением сведений, которыми должно быть дополнено заявление и срока устранения недостатков.

Если в установленный срок недостатки не будут устранены, в принятии заявления к рассмотрению будет отказано.

В том случае, когда деяние, по поводу которого подано заявление, содержит признаки преступления, но отсутствуют данные о лице, его совершившем, и заявитель ими не располагает, решение о возбуждении дела закон относит к компетенции органов предварительного расследования.

В таких случаях мировой судья, отказав в принятии заявления к своему производству, обязан направить его в зависимости от подследственности либо руководителю следственного органа, либо начальнику органа дознания, уведомив об этом заявителя.

Если препятствий к началу производства по делу частного обвинения не имеется, судья выносит постановление о принятии заявления к своему производству.

Лицо, подавшее заявление, предупреждается об уголовной ответственности за ложный донос, а также ему разъясняется право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. С этого момента заявитель приобретает процессуальный статус частного обвинителя.



07 дек 2016, 10:19




Требования, предъявляемые к заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.