Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Власти Дании отзывают самолеты, участвующие в операции против ИГ

Власти Дании отзывают самолеты, участвующие в операции против ИГ

03 дек 2016, 15:26

Власти Дании отзывают самолеты, участвующие в операции против ИГПравительство Дании в соответствии с ранее принятыми решениями отзовет в середине декабря свои истребители и транспортный самолет, принимающие участие в борьбе международной коалиции против "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) и одновременно расширит помощь Ираку консультациями в инженерных и строительных работах. Об этом говорится в сообщении для прессы правительства Дании, опубликованном после консультаций по вопросу с депутатами парламента фолькетинга.

Ранее СМИ сообщали, что власти Дании планируют отозвать семь самолетов F-16, участвующих в операции международной коалиции по борьбе с ИГ в Сирии и Ираке, после инцидента с авиаударом 17 сентября, в результате которого погибли сирийские бойцы.

"Дания предлагает коалиции новое содействие, таким образом, консультационную помощь будут осуществлять около 150 специалистов. Сегодня мы также проинформировали комитет по внешней политике (фолькетинга – ред.), что в 2017 году правительство сохранит оказываемое содействие коалиции, но, как было запланировано ранее, отзовет домой авиацию", — сказал глава МИД Дании Андерс Самуэльсен, слова которого цитирует пресс-служба.

Принятое решение в правительстве пояснили растущей необходимостью для Ирака в консультациях и обучении разминированию, проведению военных инженерных и восстановительных работ.

Решение об отправке в распоряжение международной коалиции в Ираке и Сирии семи датских истребителей F-16, а также одного транспортного самолета датский парламент принял в апреле 2016 года в расчете на то, что миссия закончится как минимум через шесть месяцев.

В Копенгагене в этой связи поясняют, что военная помощь коалиции не будет остановлена. Продолжат работу датские эксперты в радарной службе в количестве 30 человек, консультанты инженерных работ в Ираке (150 солдат), эксперты в проведении специальных операций (60 человек), а также около 20 штабных офицеров. Помимо этого Дания осуществляет гражданское содействие освобожденным районам Ирака и находящимся под контролем оппозиции районам Сирии через недавно созданный региональный фонд содействия, говорится в сообщении для прессы.

Самолеты международной коалиции нанесли 17 сентября четыре удара по сирийским войскам, находившимся в окружении боевиков запрещенной в РФ и других странах террористической группировки ИГ в районе аэродрома Дейр-эз-Зора. По данным сирийского правительства, погибли 83 человека, более 100 были ранены. После нанесения ударов боевики перешли в наступление на позиции армии Сирии. Как заявил руководитель расследования американский генерал Ричард Коу, удар коалиции по сирийским войскам в сентябре был ненамеренным, виной всему человеческий фактор.

В сентябре Копенгаген признал свою причастность к этой бомбардиров

ria.ru

03 дек 2016, 15:26




Власти Дании отзывают самолеты, участвующие в операции против ИГ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.