Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Белокалитвинцы приняли участие во Всероссийском географическом диктанте

Белокалитвинцы приняли участие во Всероссийском географическом диктанте

28 ноя 2016, 20:25

 Каждый, кто входил в школу №3, ощущал тонкую атмосферу торжественности и чувствовал себя причастным к какому-то общему празднику, масштабному действию, которое одновременно происходило по всей стране.

Первый Всероссийский географический диктант был проведен по инициативе президента РФ В.В.Путина в 2015 году. Он собрал ценные статистические сведения, на которые опиралось министерство образования при разработке концепции географического образования.

Второй Всероссийский географический диктант охватил почти 1700 площадок по России, и наш город, благодаря учителю географии школы №3 Ларисе Михайловне Осиповой, не стал исключением.

Несмотря на воскресный день, площадку под номером 61 09 Всероссийского географического диктанта посетили люди самых разных возрастов и профессий. Диктант писали и педагоги, и ученики школы, нацелившиеся на географические вузы, и семьи, решившие разнообразить свой досуг, и  все  интересующиеся главными событиями культурной жизни нашей страны.

О причине своего внимания к данному мероприятию рассказали ученицы школы №3 Екатерина и Валерия:

- Нам нравится сам предмет, его интересно изучать, узнавать что-то новое, особенно о своей стране. Сегодня пришли попробовать свои силы, ведь собираемся сдавать ЕГЭ по географии. Вот и хотим проверить себя, выявить пробелы, которые пока еще есть время закрыть.

На диктант пришла и семья Кузнецовых: дедушка Александр Федорович, папа Александр, мама Оксана, внучка и дочка Анна. Вот что они рассказали:

- Мы пришли все вместе, чтобы проверить свои знания. Интересно, что сохранила память спустя столько лет обучения в школе. А также поддержать нашу школьницу в ее инициативе принять участие в диктанте.

Лариса Михайловна ответственно подошла к организации мероприятия. В качестве ведущих были приглашены: член Союза писателей России, прозаик, поэт и публицист Владимир Петрович Лях; мастер спорта СССР, член сборной России по легкой атлетике среди ветеранов, участница Олимпийской эстафеты 2014 г. Елизавета Павловна Канаева; мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, неоднократный победитель чемпионата России, чемпион первенства Европы и мира Михаил Тамонов.

Во время сбора гостей на экране транслировалось видео с мультипликационными фильмами из цикла "Мульти-Россия".

Ведущие рассказали о Всероссийском географическом диктанте, привели ряд интересных фактов о географии и Русском Географическом Обществе, предложили присутствующим потренироваться и ответить на вопросы географической викторины. На большинство предложенных  вопросов  аудитория отвечала хором, а на некоторые  смогли ответить лишь единицы, ведь вопросы были не из легких: в каком регионе России самые крупные по численности населения хутора (оказалось, в Ростовской области), надо было назвать российский полуостров, длина которого равна расстоянию от Москвы до Астрахани (Камчатский) и другие.

После подробного инструктажа участники приступили к написанию диктанта. Каждый  из них получил специальный бланк для  ответов с индивидуальным номером и список из 30 вопросов, на  которые участники должны были ответить за 45 минут. Кроме того, задания  транслировались на большом экране, сопровождались иллюстрациями и озвучивались известными  телеголосами  - голосом актера театра и кино, заслуженного артиста России Сергея Чонишвили, а также ведущей телеканала "Россия 1", советника президента Русского географического общества по информационной политике Анастасии Чернобровиной.

Узнать свой личный результат участники диктанта могут по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках, после 25 декабря на сайте Русского географического общества.

После проведения диктанта поделилась своими впечатлениями и Лариса Михайловна:

- Это второй Всероссийский диктант, данное мероприятие только набирает свои обороты, но уже приятно видеть интерес к нему и со стороны молодежи, и со стороны взрослых людей. Спасибо всем за доставленное удовольствие от совместной работы. Хочется, чтобы на следующий год акция привлекла еще больше желающих проверить свои знания по географии.

 

Источник: Газета Перекрёсток



28 ноя 2016, 20:25




Белокалитвинцы приняли участие во Всероссийском географическом диктанте


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.