Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Жители Коксовского сельского поселения собрали деньги для зарыбления местного водоема

Жители Коксовского сельского поселения собрали деньги для зарыбления местного водоема

22 ноя 2016, 23:57

Жители Коксовского сельского поселения собрали деньги для зарыбления местного водоема  Добровольные дружины, казаки и сотрудники местной администрации давно борются с браконьерством на территории поселения.

- Рыбы в водоемах практически не осталось, - сетовали люди. –  Планктон  уничтожать стало некому. Водоемы перестали очищаться естественным путем. Мы это на себе почувствовали, когда из кранов стала течь вода болотного цвета с неприятным запахом, пить ее было невозможно. Зато браконьерам все нипочем, они наверняка и рыбки наелись и заработали на ее продаже прилично. За один только свой браконьерский поход забирали по полтонны рыбы, готовой к размножению.

Администрация Коксовского поселения совместно с казаками стали организовывать встречи с местными рыбаками, на которых решали, как искоренить в поселке случаи браконьерства. Методы предлагались разные: браконьерские сети и снасти находить и сжигать, а имена их хозяев обнародовать, чтобы односельчане знали, кто виноват в исчезновении рыбы и гибели водоемов.

Сотрудники полиции вместе с казачьими дружинами организовывали рейды по местам, где браконьеры незаконно устанавливали сети, рыбу выпускали обратно, с виновными проводили беседы, но подобные случаи повторялись. Да и ситуация дошла до того, что той рыбы, которая осталась после браконьерских уловов, даже если ее не ловить какое-то время, не хватит для восстановления биоресурсов. Найти тех, кто  продолжает  браконьерствовать, большого труда для полиции и казаков не составило. Пристыдили они при односельчанах пару раз нерадивых рыбаков, незаконный улов рыбы в поселении изжить все-таки удалось. Тогда же перед людьми стала задача, как восстановить рыбные резервы в местных водоемах.

Жаловаться коксовчане не стали, а приняли решение  собирать деньги на восстановление биоресурсов Северского Донца. Администрация идею поддержала и сбор средств начался.

- Когда появилась информация о сборе средств, деньги начали приносить не только жители поселения, свои взносы оставляли и горожане, и даже бывшие браконьеры, - рассказывает глава поселения Сергей Киреев. – Мы назначили ответственного специалиста, который, принимая пожертвования людей, фиксирует их имена и суммы для отечности и дальнейшего обнародования. Работы по зарыблению решили начать с Ольховского пруда. Местные жители взяли в руки инвентарь и вышли на субботник – спасать водоем от грязи и мусора. А на днях запустили в него 120 кг мальков и несколько крупных особей карпа для размножения. Рыбалка там пока запрещена, надо дать рыбе размножаться в спокойных условиях, а потом уже ей будем подпитывать и Северский Донец. А еще планируем зарыблять Донец толстолобиком и белым амуром они воду хорошо очищают. Народная инициатива в действии оказалась сильнее всех вредителей окружающей среды, но расслабляться нам пока еще рано.

 

 

Источник: Газета Перекрёсток 



22 ноя 2016, 23:57




Жители Коксовского сельского поселения собрали деньги для зарыбления местного водоема


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.