Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Политологи дали оценку первым назначениям Трампа

Политологи дали оценку первым назначениям Трампа

19 ноя 2016, 00:49

Политологи дали оценку первым назначениям ТрампаПервые назначения в администрацию избранного президента США Дональда Трампа говорят о его планах в приоритетном порядке заняться вопросами национальной безопасности, заявили многие американские эксперты и СМИ.

В пятницу Трамп объявил о намерении назначить сенатора от штата Алабама Джефффа Сэшнса на должность министра юстиции США (одновременно является генеральным прокурором), конгрессмена от штата Канзас Майкла Помпео — директором ЦРУ и генерала в отставке Майкла Флинна — советником по национальной безопасности. Сэшнс и Помпео должны быть утверждены американским сенатом – разумеется, после начала полномочий новой администрации 20 января 2017 года. Кандидатура советника президента по национальной безопасности такого утверждения не требует.
Безопасность прежде всего?

Как считает общенациональная газета USA Today, "первые назначения свидетельствуют о стремлении Трампа начать создание своей администрации с таких направлений, как безопасность и правоохранительные структуры". По ее словам, "Флинна и Сэшнса объединяет их полная поддержка Трампа во время импульсивной предвыборной кампании и самих выборов".

Что касается Помпео, то это назначение, как отмечает издание, "может помочь Трампу противостоять появившемуся в последние дни убеждению, что избранный президент отдает предпочтение лояльности, а не профессионализму при назначении на посты в администрации". Имеется в виду то, что Помпео во время предвыборной кампании долгое время поддерживал одного из основных соперников Трампа – сенатора Марко Рубио.

Газета подчеркивает умение Трампа "проявлять себя менеджером, который набирает квалифицированных и опытных профессионалов".

Политический аналитик из Университета штата Виргиния Джеффри Скилли уверен, что без приоритета принципа лояльности в назначениях как раз не обошлось. "Лояльность является основной причиной, почему Трамп выбрал этих людей. Он хочет видеть в своей команде тех, кому может доверять. И я думаю, он в связи с этим скептически относится к некоторым республиканцам", — отметил Скилли.

Двое из трех новых назначенцев – члены конгресса, их коллеги дали в американской прессе свои оценки по этому поводу. В частности, спикер палаты представителей конгресса Пол Райан, являющийся "начальником" Помпео, выразил уверенность, что тот "привнесет в ЦРУ целостность и целеустремленность".

Коллега Сэшнса по сенату Тед Круз, который сам участвовал в Праймериз на пост президента, назвал известие о его назначении "прекрасной новостью для всех, кто чтит конституцию и закон". А сенатор Линдси Грэм, закончивший предвыборную гонку на ранних этапах и отличавшийся резкой критикой Трампа, назвал Сэшенса "прекрасным и порядочным человеком и принципиальным консерватором".

Газета The Washington Post обращает внимание, что Сэшнс является активным противником едва ли не любых видов иммиграции. Как отмечается, он голосовал против практически всех "иммиграционных законопроектов", которые сенат рассматривал за последние 20 лет.

"Он также боролся с легальной иммиграцией, в том числе с программой по предоставлению рабочих мест нелегалам и с программами по выдаче виз людям, трудящимся в сферах науки, математики и высоких технологий. А в 2007 году ему удалось провести законопроект, который фактически отстранял на 10 лет от федеральных подрядов компании, которые нанимают нелегалов", — отмечает издание.
"Русская" рука?

Оппоненты Трампа из Демократической партии сразу нашли поводы раскритиковать его выбор. Кое-кто узрел "руку Москвы" в назначении Флинна.

"У меня есть серьезные вопросы по поводу генерала Флинна, его компетенции, продолжающегося лоббирования от имени правительства Турции и относительно его связей с Россией", — сказал лидер демократической фракции в палате представителей Стэни Хойер.

Как напомнила USA Today, "Флинн в прошлом году на платной основе выступал в эфире телеканала Russia Today".

Сам Флинн в июльском интервью агентству Sputnik высказался за развитие отношений с Россией. "Нужно развивать личные контакты", — сказал он тогда, попутно обвинив администрацию нынешнего президента Барака Обамы в неудачной "перезагрузке" отношений с РФ.

Директор Центра парламентских и президентских исследований Американского университета в Вашингтоне Джеймс Тарбер сказал РИА Новости, что Флинн "не является представителем круга осведомленных лиц во внешней и оборонной политике, однако теперь, несомненно, становится таковым". "Вероятнее всего, он будет ястребом, когда речь зайдет об устранении различных угроз в мире", — сказал эксперт.

Тарбер отметил, что все три назначения "не стали сюрпризом". По его словам, и Флинн, и Сэшнс, и Помпео "являются консерваторами". На его взгляд, кандидатура Сэшнса "будет быстро одобрена сенатом".
Договороспособные назначенцы

Российские эксперты оценили первые назначения Трампа с осторожным оптимизмом. В частности, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев заявил РИА Новости, что с новой командой можно будет договариваться.

"Ту волну, которая формируется в команде Трампа, прежде всего, интересуют сами США и интересы США на международной арене. В этом смысле, конечно, определенное противостояние с Россией будет, причем очень жесткое, Трамп попытается понять, чем располагает Россия и что она может ему противопоставить. Но, несмотря на такую жесткую примерку взаимных претензий, взаимных интересов, все эти люди договороспособные", — считает эксперт.

Научный руководитель Института США и Канады РАН академик Сергей Рогов отметил РИА Новости, что Флинн — "один из немногих людей в окружении Трампа, который поддерживает линию на восстановление контактов с российским руководством".

"Это добавляет ему врагов. Но, во всяком случае, назначение Флинна говорит о том, что все-таки Трамп, видимо, хочет начать серьезный разговор с Москвой. Как, о чем и на каких условиях — это все неясно, но тем не менее", — добавил он.

Эксперт отметил, что первые назначения говорят о намерении Трампа придерживаться консервативной линии в политике.

ria.ru

19 ноя 2016, 00:49




Политологи дали оценку первым назначениям Трампа


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.