Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Белокалитвинские кадеты совершили прыжки с парашютом

Белокалитвинские кадеты совершили прыжки с парашютом

14 ноя 2016, 16:07

ООО "Аэропорт г. Белая Калитва" и клуб "Ястреб" из Волгограда организовали прыжки с парашютом для ребят из кадетского корпуса имени М. Платова и всех желающих испытать себя небом.

Кадеты с начала текущего учебного года изучают азы летной подготовки. Для парней и девушек прыгнуть по-настоящему, с самолета, было необходимо, чтобы почувствовать небо, проверить свои навыки. Кроме того, была организована группа на коммерческой основе, участники которой предварительно прошли короткое, но тщательное обучение под руководством зам. начальника клуба "Ястреб" Ирины Фалалеевой и проверку теоретического и практического усвоения полученных знаний.

Ранним утром в минувшую субботу парашютисты собрались на летном поле. Построение, облачение в экипировку под присмотром строгих инструкторов и… предполетный молебен, прочитанный священником отцом Александром.

Первыми попросились прыгать девочки-кадеты. Глядя на девичью смелость в "бой" ринулся и самый маленький любитель острых ощущений – десятилетний парашютист.

- Совсем не страшно! – заявил он. - Жаль, что прыгать мне разрешили только в тандеме с инструктором!

Замыкал первую дюжину опытный парашютист-любитель, имеющий за плечами уже 15 прыжков и медобразование. Его в девичий батальон включили намеренно – в случае чего поможет девушкам на земле.

Погрузка в самолет АН-2 идет организованно, кто-то пытается шутить, но волнение  все равно заметно.

Кукурузник взмывает в небо, набирает высоту. Инструктор Петр Федорович Порох еще раз повторяет порядок действий в случае каких-либо нештатных ситуаций (нераскрытие парашюта, перепутывание строп, сильный порыв ветра и т. д.), проверяет у каждого "запаску" - запасной парашют.

Сигнал из кабины пилота извещает о наборе самолетом достаточной высоты. Пару минут терпения. Инструктор открывает дверь и бросает пустой парашют, чтобы по его полету оценить поведение воздушных потоков. Все в порядке.

- Вспоминаем, как вас учили! – говорит Петр Федорович. – Отталкиваемся ногами максимально сильно!
Впрочем, тех, у кого силенок все же недостаточно, инструктор подталкивает, придавая легкое ускорение. В утреннем ярко-бирюзовом небе один за другим раскрываются белые купола парашютов. Ощущение полета, уникальная смесь разных чувств – волнения, страха, радости от преодоления самого себя. Все это испытали те, кто решился на прыжок. Причем, как говорят, прыгнувшие далеко не первый раз – острота ощущений не притупляется. А потом, внизу, были и взаимные поздравления с удачным приземлением, и смех, и слезы от избытка впечатлений и благодарность тем, кто организовал это мероприятие.

Да, память о незабываем полете души и тела останется надолго. К слову, "Ястреб" даже проводил видеосъемку прыжков, чтобы парашютисты могли освежить свои ощущения просмотром захватывающего видео. А возможность испытать все  снова появится у любителей драйва уже весной 2017 года.

 

Источник: Газета Перекрёсток



14 ноя 2016, 16:07




Белокалитвинские кадеты совершили прыжки с парашютом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.