Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Лондон поддерживает план имплементации новой стратегии ЕС в области обороны

Лондон поддерживает план имплементации новой стратегии ЕС в области обороны

14 ноя 2016, 16:03

Лондон поддерживает план имплементации новой стратегии ЕС в области обороныВеликобритания поддерживает план по имплементации новой стратегии европейской политики обороны и безопасности, разработанный под руководством главы дипломатии Федерики Могерини, заявил в понедельник глава британского МИД Борис Джонсон.

"Соединенное Королевство поддерживает и ожидает его реализации", — сказал он по прибытии на совместную встречи в Брюсселе глав МИД и минобороны 28 стран-членов ЕС, которым предстоит утвердить план Могерини.

По словам Джонсона, "это хорошо, когда европейские страны проявляют больше ответственности и немного увеличивают расходы на оборону". При этом он указал на необходимость того, чтобы интеграционные механизмы ЕС в области обороны и безопасности были "дополняющими НАТО" и не подрывали фундаментальную архитектуру безопасности в евроатлантическом регионе.

До сих пор власти Великобритании блокировали активизацию сотрудничества между членами ЕС в области обороны.

Ранее в понедельник Федерика Могерини вновь заявила, что речь не идет о создании европейской армии. Глава европейской дипломатии утверждает, что Евросоюз намерен сделать существующие оборонные структуры Евросоюза рациональнее, но не создавать генштаб, не заниматься коллективной обороной, которая является ответственностью НАТО и национальной компетенцией.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в среду, что создание европейской армии неизбежно, поскольку в будущем США вряд ли будут заботиться о безопасности Европы. По словам Юнкера, "нужно дать новый ход вопросу о европейском оборонительном союзе вплоть до… создания европейской армии". Ранее глава ЕК предложил разместить в Брюсселе штабы командования гражданскими и военными операциями Евросоюза. Вопрос о создании штабов обсуждается в Европарламенте. По словам источника РИА Новости в ассамблее, в ноябре на одобрение пленарной сессии ЕП будет вынесена резолюция в поддержку создания ЕС штабов командования операциями по урегулированию кризисных ситуаций за пределами ЕС.

Разработанный внешнеполитической службой ЕС под руководством Могерини план по имплементации новой стратегии европейской политики обороны и безопасности, который носит название "Шенген обороны" и который в декабре будет вынесен на утверждение лидеров ЕС, включает три составляющих: возможности ЕС по реагированию на внешние конфликты и кризисы, укрепление обороноспособности уязвимых партнеров Евросоюза на Востоке и Юге, защита Евросоюза и граждан союза "через внешние действия".

ria.ru

14 ноя 2016, 16:03




Лондон поддерживает план имплементации новой стратегии ЕС в области обороны


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.