Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Трамп хочет увеличить влияние НАТО, но с финансовой помощью стран-участниц

Трамп хочет увеличить влияние НАТО, но с финансовой помощью стран-участниц

13 ноя 2016, 23:29

Трамп хочет увеличить влияние НАТО, но с финансовой помощью стран-участниц"Советник избранного президента США Дональда Трампа, экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани заявил, что Трамп будет увеличивать влияние НАТО, но с помощью финансовой поддержки стран, входящих в альянс.

 

Он увеличит влияние НАТО, но добьется того, чтобы эти страны (входящие в альянс) участвовали (в военных расходах)", — сказал Джулиани в эфире CNN в воскресенье.

Нынешняя администрация США добивается от союзников по НАТО минимальных оборонных расходов в размере 2% ВВП. Трамп поддерживает эту позицию. В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что союзники должны "платить честную долю" расходов альянса. В настоящий момент более 70% бюджета НАТО выплачивают США.

Относительно позиции Трампа по переговорам с Россией Джулиани сказал, что новый президент будет стремиться к миру, "но с позиции силы".

По его словам, Трамп намерен использовать вопрос о перебазировании сил НАТО к границам России как рычаг на переговорах со странами альянса, которые не хотят повышать оборонные расходы до 2% ВВП. На вопрос о том, может ли Трамп отвести войска НАТО от границ России, Джулиани ответил, что такие решения не принимались.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс сказал, что Трамп мог бы помочь создать атмосферу доверия с Москвой, убедив НАТО замедлить расширение или отвести силы от российских границ.

По словам Пескова, в качестве "меры по установлению доверия" для уменьшения напряженности между Россией и США могут стать действия Трампа на посту президента. По его словам, замедление или отзыв военного потенциала НАТО от границ России может разрядить напряженность в Европе.

ria.ru

13 ноя 2016, 23:29




Трамп хочет увеличить влияние НАТО, но с финансовой помощью стран-участниц


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.