Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Китай начинает строить "гармоничное общество"

Китай начинает строить "гармоничное общество"

12 окт 2006, 00:00
Китай начинает строить "гармоничное общество"Центральный комитет Коммунистической партии Китая утвердил социально-экономическую доктрину, подготовленную председателем КНР Ху Цзиньтао, о построении в республике "гармоничного общества", сообщает The Washington Post.

В соответствии с этим документом, власти китайской республики все свои силы бросят на решение острых социальных проблем. ЦК КПК считает, что за последнее время чиновники были озабочены лишь показателями экономического роста.

Издание отмечает, что власти Китая начали опасаться недовольства обычных граждан. Оно может быть вызвано большим разрывом между богатыми и бедными слоями китайского общества, а также "неадекватной" системой социального обеспечения.

Пенсионные выплаты в стране крайне низки и не могут обеспечивать потребности пожилых людей, возросло количество уголовных преступлений, а также разводов среди семейных пар. Кроме того, отмечается, что за последние годы участились случаи ожесточенных столкновений сельских жителей с полицией, так как у селян начали отбирать земли под застройку.

11 октября завершилась четырехдневная пленарная сессия ЦК КПК, на которой, как подчеркивает издание, впервые за 25 лет поднимались вопросы социального и экономического характера, а не обсуждались проблемы политического развития государства.

В официальном обращении, опубликованном по итогам заседания, сказано: "Китайское общество в целом гармонично, но в нем существуют определенные конфликты и проблемы, которые могут поколебать эту гармонию. Мы должны быть здравомыслящими и бдительными даже в спокойные времена".

По сведениям издания, чтобы снизить социальную напряженность власти КНР развернули масштабную антикоррупционную кампанию, в ходе который со своего поста был снят руководитель шанхайского отделения КПК. Кроме того, определенные шаги предприняты и в идеологическом направлении - приняты законы, устанавливающие более жесткий контроль над средствами массовой информации. www.Lenta.ru

12 окт 2006, 00:00




Китай начинает строить "гармоничное общество"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.