Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Применение пенопласта для утепления

Применение пенопласта для утепления

31 окт 2016, 20:14

Применение пенопласта для утепленияСлово пенопласт включает большую группу полимеров, которые имеют сходный способ производства и свойства. Пенопласты – это вспененные пластические газонаполненные массы.

Виды пенопластов

Пенопласт производится из различных видов сырья:

  • из полистирола;
  • из полиэтилена;
  • из поливинилхлорида;
  • из полиуретана.

Этот материал имеет особое строение. В его составе 98% воздуха. Он обладает низкой плотностью, небольшим весом, низкой теплопроводностью и высокой паропроницаемостью. Благодаря этим качествам пенопласт является популярным материалом для утепления, несмотря на то, что появились современные аналоги.

Производство пенопласта

Основной метод производства материала – беспрессовый. В процессе этого гранулы сырья нагреваются до превращения в вязкую массу, похожую на расплавленное стекло. В нее добавляется изопрен, а затем на массу воздействуют паром, в результате чего она вспенивается. Вспенивание может проводиться один раз или несколько. Чем меньшее количество раз вспенивается масса, тем ниже будет плотность готового продукта.

После этого гранулы оставляют на сутки. Затем еще раз воздействуют паром и происходит расширение и сваривание гранул. Готовые листы сушат, так как сухой продукт легче резать.

Преимущества и недостатки материала

Чаще всего пенопластом утепляют стены, отделывая им фасад дома. Этот материал имеет некоторые преимущества по сравнению с другими утеплителями:

  • купить пенопласт можно по более низкой цене, чем другие утеплители;
  • низкая теплопроводность позволяет эффективно сохранять тепло в доме;
  • практически водонепроницаем, поэтому не требует установки пароизоляции;
  • обладает хорошими звукоизоляционными свойствами;
  • на пенопласт не воздействуют грибки и микроорганизмы;
  • прост в монтаже.

Но, перед тем, как купить пенопласт, следует учесть его недостатки. Главный из них – быстрая возгораемость. При горении выделяется много вредных веществ, отрицательно влияющих на человеческий организм. В пенопласте легко заводятся и живут грызуны. Они могут проделать в нем множество отверстий, в результате чего эффективность пенопласта как утеплителя снижается. Лакокраски или нитрокраски могут испортить материал, поэтому следует избегать их контакта с пенопластом.

Особенности монтажа

Перед утеплением пенопластом стены дома нужно подготовить. Они должны быть ровными. Пенопласт не гибок, поэтому, если стены с дефектами, он может трескаться и ломаться. Стены следует загрунтовать подходящей для данного материала грунтовкой.

После этого к стене строго горизонтально прикрепляют цокольную планку. Затем прикрепляется первый ряд листов пенопласта при помощи клея. Примерно через сутки клей застынет, и пенопласт дополнительно закрепляется дюбелями.

Иногда между листами остаются щели. Их необходимо заделать, так как именно здесь появляются мостики холода. Небольшие щели заделывают обычной монтажной пеной. Если же они большие, из пенопласта вырезают фрагменты подходящего размера и прикрепляют к стене.

Применение пенопласта

В основном пенопласт используют для утепления стен, крыши, пола, цоколя. Но чаще всего им утепляют стены. Еще один плюс этого материала – длительный срок службы, даже если сверху нанесена штукатурка. Фасад дома, утепленного пенопластовыми плитами, около 30 лет не потребует ремонта.

Иногда пенопластом утепляют и внутренние стены дома. Особенностью здесь является крепление материала на рейки. Это делается для предотвращения образования конденсата на стенах.

Используется пенопласт и в качестве упаковочного материала.



31 окт 2016, 20:14




Применение пенопласта для утепления


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.