Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иванов определил мощность северокорейской атомной бомбы

Иванов определил мощность северокорейской атомной бомбы

09 окт 2006, 00:00
Иванов определил мощность северокорейской атомной бомбыГлава Минообороны РФ Сергей Иванов заявил, что мощность подземного ядерного взрыва составила од 5 до 15 килотонн. "То, что это был ядерный взрыв, нет никакого сомнения", - подтвердил он Владимиру Путину. Иванов также отметил, что российским военным известно точное место проведения испытания, сообщает агентство "Интерфакс".

"Экологическая обстановка находится в норме, в том числе на территории России в Приморском крае", - сказал Иванов.

Ранее американские источники заявили, что, по их оценкам, произведенный в КНДР ядерный взрыв был "крайне незначительным" по масштабам, передает ПРАЙМ-ТАСС. По данным южнокорейского Института геологии и минеральных ресурсов, мощность подземного ядерного взрыва составила 400-500 тонн в тротиловом эквиваленте, максимум - 800 тонн.

Официальное информационное агентство Северной Кореи сообщило, что испытания боевого ядерного заряда было произведено в 10:36 по местному времени 9 октября (3:36 по московскому). По данным южнокорейской разведки, в момент проведения испытаний было зафиксировано сейсмическое колебание силой 3,58 баллов по шкале Рихтера. Японские военные эксперты предполагают, что северокорейцы взорвали плутониевую бомбу.

Посол КНДР в России Ким Ен Чжэ был вызван в МИД РФ, где ему было заявлено, что этот шаг Пхеньяна подрывает режим нераспространения ядерного оружия и провоцирует в регионе гонку ядерных вооружений в регионе.

Кроме того, МИД РФ распространил официальное заявление, в котором потребовал от Пхеньяна вернуться в Договор о нераспространении ядерного оружия и продолжить шестисторонние по ядерной проблеме. КНДР вышла из договора в 2003 году, а в конце прошлого года прекратила участие в переговорах с участием России, США, Китая, Японии и Южной Кореи.

Между тем, по словам дипломатического источника в Москве, российский посол в Пхеньяне был проинформирован о предстоящем ядерном взрыве за два часа до его проведения, сообщает агентство "Интерфакс". "Российский посол в Пхеньяне Андрей Карлов был вызван в МИД в Северной Корее, где ему была вручена нота о намеченном ядерном испытании", - сказал источник. www.Lenta.ru

09 окт 2006, 00:00




Иванов определил мощность северокорейской атомной бомбы


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.