Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Профессор из Гарварда преподал российским министрам урок конкурентоспособности

Профессор из Гарварда преподал российским министрам урок конкурентоспособности

05 окт 2006, 00:00
Профессор из Гарварда преподал российским министрам урок конкурентоспособностиГруппа экономистов под руководством Майкла Портера, одного из основоположников стратегического менеджмента, представила российским чиновникам первые результаты подготовки заказанной стратегии повышения конкурентоспособности РФ. В документе говорится, что России нужны не огромные корпорации, вроде "Газпрома", играющие роль национальных лидеров, а небольшие мобильные компании. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Подготовка документа началась в 2005 году по заказу Центра стратегических разработок (ЦСР), которому идею консультации с Портером подсказал Герман Греф. Окончательная версия доклада должна быть готова к январю 2007 года. По данным "Коммерсанта", подготовка аналитического доклада обойдется ЦСР в 2,5-3 миллиона долларов.

Пока заказчики недовольны качеством работы Портера, заявившего на презентации, что теория компаний - национальных лидеров умерла вместе с General Motors, а будущее за небольшими мобильными компаниями. Он также признал неэффективным курс на развитие сырьевого сектора и пожаловался на неверие россиян в идеалы рыночной экономики, пишет газета "Время новостей".

Президент ЦСР Михаил Дмитриев отметил, что от Портера ждут решений, а не диагнозов, а глава "Деловой России" Борис Титов назвал презентацию выводов доклада лекцией для первокурсников. Греф, в свою очередь, подчеркнул, что хотя позиция Портера может не совпадать с правительственной, "если мы не прислушаемся к этим советам, то не надо потом говорить, что нас не предупреждали".

Майкл Портер является одним из самых влиятельных экономистов современности. В настоящий момент он возглавляет Институт по стратегии и конкурентоспособности (Institute for Strategy and Competitiveness) в Гарвардской школе бизнеса. www.Lenta.ru

05 окт 2006, 00:00




Профессор из Гарварда преподал российским министрам урок конкурентоспособности


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.