Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Жители Ильинского сельского поселения рассказали о внезапной атаке стихии

Жители Ильинского сельского поселения рассказали о внезапной атаке стихии

20 май 2016, 21:50
 Жители Ильинского сельского поселения рассказали о внезапной атаке стихииТри минуты ужаса. Именно столько времени понадобилось для разгула стихии в хуторах Ильинке, Раздолье, Анновке и Калиновке Белокалитвинского района. Местные жители сегодня вспоминают этот, казалось бы, ничтожный временной отрезок с содроганием.

Мария Петровна Вдовенко:

– Это был страх господний. Мы с соседкой сидели на лавочке около двора. Смотрим, а на нас надвигается темная воронка. Мы и решили: нужно по хатам расходиться… Потом мы с мужем в панике по двору бегали. И тут град пошел. Одна льдина мне в спину попала, другая по голове ударила. И они такие продолговатые, острые, как будто их кто специально напильником обтачивал. Больно. Мы в летницу заскочили, и тут стало черепицу на крыше постройки во дворе срывать, она в разные стороны полетела. И гул такой страшный стоял… А потом все резко затихло.

 Наталья Савченко (на фото с мужем Александром):

– Мы не сразу поняли, что происходит. Дождь накрапывал. Поэтому находились в доме, смотрели телевизор. Небо то светлело, то чернело. Потом в одно мгновение дико завыл ветер, пошел град. Он стал бить по крыше, окнам… Начался ужасный грохот. Дочь моя испугалась, закричала. Когда смерч ушел, мы выскочили на улицу. Выбитые стекла, поваленные деревья, все хозпостройки – в одной куче. Летний душ  - без дверей, крыши и части стен. У дома, который мы сейчас строим, тоже унесло крышу. Большую яблоню, которая росла тут же, вырвало с корнем, мы ее так и не нашли. Унесло летницу с огорода. А он весь был завален досками, железом… Шифер так врезался в землю, что мы его вытащить не могли… Это не рассказать, сколько мусора мы вывезли, сколько разгребли. Откуда только силы брались? Это счастье, что в это время все люди по домам были. Страшно представить, что бы могло случиться.

 Напомним,  в минувшую субботу, 14 мая, средь бела дня на Ильинское сельское поселение обрушился смерч. Стихия, о существовании которой до сих пор было известно лишь благодаря экрану телевизора, ворвалась в хутора. Вихрь пронесся, сметая все на своем пути, унося крыши, решетя и разбивая стекла, выкорчевывая деревья… Градом, которого здесь доселе не видели, были завалены дворы и дома хуторян. Без электроснабжения остались 474 двора, были повалены опоры ЛЭП, повреждены кровли 110 домов, пострадали здания магазинов, администрации, клуба, почты. Значительный ущерб понесли два сельхозпредприятия. В одном из них строение ураганным ветром просто стерло с лица земли, а технику скрутило в один железный узел…

Для ликвидации последствий разгула стихии развернули оперативный штаб, который возглавили глава района Ольга Мельникова и директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. Восстановительные работы начались в тот же день. К вечеру воскресенья  наладили водоснабжение,  подачу электроэнергии в дома.

В течение нескольких дней с утра до вечера  хуторах трудились сотрудники МЧС, департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, бригады добровольцев из соседних поселений района и Белой Калитвы… Всего  около 350 человек.

Ко вторнику, 17 мая, вывезено около 1500 кубометров мусора. Отремонтированы кровли почти всех пострадавших домовладений. Местные жители говорят с благодарностью о тех, кто помог. Им же самим предстоит приложить еще немало сил и средств на восстановление домохозяйств. Белокалитвинские спортсменки стали вторыми в групповых упражнениях Спартакиады спортивных школ Ростовской области по художественной гимнастике Источник: Газета Перекрёсток

20 май 2016, 21:50




Жители Ильинского сельского поселения рассказали о внезапной атаке стихии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.