Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближневосточный "квартет" уважает выбор палестинцев

Ближневосточный "квартет" уважает выбор палестинцев

27 янв 2006, 00:00
Ближневосточный "квартет" уважает выбор палестинцевВ четверг вечером представители квартета международных посредников обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, складывающуюся после победы террористической группировки ХАМАС на выборах в законодательное собрание Палестинской автономии, сообщает AFP.

В телефонной конференции приняли участие генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, госсекретарь США Кондолизза Райс, министр иностранных дел России Сергей Лавров и комиссар ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана.

Разработчики плана "дорожная карта", обращаясь к ХАМАСу, но прямо не называя его, настояли на том, что строительство демократического государства не может осуществляться военными действиями. "Межгосударственное решение конфликта требует отказа обеих сторон от насилия и террора, признания права Израиля на существование и разоружения, как это отмечено в 'дорожной карте'", - говорится в заявлении квартета по итогам переговоров.

Вместе с тем представители квартета признали состоявшиеся в автономии выборы "свободными, честными и безопасными" и призвали всех уважать выбор палестинского народа. Согласно официальным результатам, ХАМАС получил 73 из 132 мест в законодательном собрании Палестинской автономии. Партия ФАТХ, до сих пор бывшая правящей, получила лишь 43 места.

"Палестинцы проголосовали за изменения, но с точки зрения квартета стремление палестинцев к миру и государственности осталось неизменным", - отмечается в заявлении разработчиков "дорожной карты".

Вместе с тем в документе не указывается, будет ли квартет вести переговоры с новым палестинским правительством, которое сформирует ХАМАС. Ранее власти Израиля уже заявили, что откажутся от контактов с правительством, в состав которого входит "вооруженная террористическая группировка".

В тоже лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас, являющийся членом ФАТХ, подчеркнул, что единственным способом достижения ближневосточного урегулирования являются мирные переговоры с Израилем. Представители ХАМАС пока не дали понять, что согласны на признание Израиля.

В понедельник в Лондоне пройдет встреча участников ближневосточного квартета, на которой, как ожидается, будет разработана дальнейшая стратегия взаимодействия на Ближнем Востоке. www.Lenta.ru

27 янв 2006, 00:00




Ближневосточный "квартет" уважает выбор палестинцев


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.