Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Арестованных в Грузии россиян официально обвинили в шпионаже

Арестованных в Грузии россиян официально обвинили в шпионаже

29 сен 2006, 00:00
Арестованных в Грузии россиян официально обвинили в шпионажеЧетырем российским военнослужащим, которые были задержаны в Грузии, предъявлены официальные обвинения, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД Грузии.

Напомним, что вечером 27 сентября в Тбилиси и Батуми, как сообщили СМИ, были задержаны четверо российских военных, а некоторое время спустя - еще двое. Один из этих двоих, старшина-контрактник Руслан Скрыльников, был освобожден в ночь на 29 сентября.

Как заявил глава администрации грузинского МВД Шота Хизанишвили, Скрыльников является гражданином Грузии. Другой, Амир Асланян, по словам Хизанишвили, также имеет грузинское гражданство "и к числу задержанных российских офицеров его не причисляют".

Хизанишвили подтвердил, что обвинения в шпионаже предъявлены подполковнику Александру Саава, подполковнику Дмитрию Казанцеву, подполковнику Александру Баранову и капитану второго ранга Александру Завгороднему. Кроме того, аналогичные обвинения предъявлены 11 гражданам Грузии.

Как утверждает МВД Грузии, российские военные являются сотрудниками Главного разведуправления России. По версии следствия, на территории Грузии они собирали разведданные, вербовали агентов, а также готовили теракты. Российский МИД расценил происходящее как провокацию и потребовал немедленно освободить россиян. Вечером посол РФ в Грузии был отозван в Москву "для консультаций".

В соответствии с общепринятой практикой, российская разведка не комментирует сведения о том, что задержанные в Грузии офицеры были сотрудниками ГРУ.

Между тем, как утверждает анонимный сотрудник спецслужб, которого цитирует "Московский комсомолец", "нет никаких сомнений, что в Грузии захвачены сотрудники ГРУ Генштаба". В то же время, источник отмечает, что речь в данном случае идет об "обычном региональном подразделении, которое занимается сбором информации, как правило - открытой".

Наказание за шпионаж, предусмотренное грузинским законодательством, предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. При этом грузинские власти могут отказаться от принятой в подобных случаях практики, согласно которой иностранца, заподозренного в шпионаже, высылают на родину.

Комментируя ситуацию, подобного развития событий не исключил Леван Алексидзе, который работал советником международного права при президенте Грузии Эдуарде Шеварднадзе. По его словам, задержанные могут быть переданы своей стране только в том случае, если у них есть дипломатический иммунитет. Те же, кто не обладают иммунитетом, отмечает Алексидзе, "подчиняются юрисдикции Грузии и могут быть наказаны согласно грузинским законам". www.Lenta.ru

29 сен 2006, 00:00




Арестованных в Грузии россиян официально обвинили в шпионаже


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.