Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Британский суд подтвердил право подростков на аборт

Британский суд подтвердил право подростков на аборт

26 янв 2006, 00:00
Британский суд подтвердил право подростков на абортБританские медики не обязаны информировать родителей о намерении их несовершеннолетних дочерей сделать аборт. Такое решение принял в понедельник Высший суд Великобритании, отказав 52-летней Су Эксон в праве на иск против Национальной системы здравоохранения, сообщает АМИ-ТАСС.

Одна из дочерей Эксон сделала себе аборт в государственной клинике в возрасте 15 лет. Правила, действующие в Великобритании с июля 2004 года, не обязывают врачей информировать родителей о подобных операциях, выполненных их несовершеннолетним дочерям в случае отсутствию медицинских противопоказаний к аборту. Мать узнала о сделанном дочерью аборте лишь годом позже, когда девушка забеременела во второй раз.
MEDЭнциклопедия
С точки зрения современного российского законодательства, криминальным (незаконным) абортом считается …

Миссис Эксон подала в суд на британскую Национальную Систему здравоохранения, обвинив ее в нарушении своих материнских прав, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека. Однако Высший суд Великобритании подтвердил право несовершеннолетних детей сохранять аборт в тайне от родителей. Как указывается в судебном постановлении, принудительное оповещение родителей об абортах может подтолкнуть несовершеннолетних девушек к ошибочному решению и заставить их обратиться к услугам врачей, работающих нелегально. Впрочем, председатель Верховного суда подчеркнул, что перед искусственным прерыванием беременности врачи гинекологических клиник обязаны настоятельно рекомендовать своим несовершеннолетним пациенткам обсудить свое решение с родителями.

Решение Высшего суда Великобритании было одобрено министерством здравоохранения и британской Ассоциацией планирования семьи. www.Lenta.ru

26 янв 2006, 00:00




Британский суд подтвердил право подростков на аборт


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.