Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Укладка напольной керамической плитки: советы новичку

Укладка напольной керамической плитки: советы новичку

22 мар 2016, 14:08

Использование керамической плитки в качестве напольного покрытия очень удобно, практично и гигиенично, особенно если речь идет о таких помещениях, как санузел, кухня и прихожая. Однако стоимость плиточных работ достаточно высока, а желание по максимуму сэкономить на ремонте вполне понятно и объяснимо. При желании хозяин жилища вполне может справиться с данной работой своими силами, поскольку особой сложности она не представляет. Главное – заранее подготовить все необходимые материалы, осмыслить схему укладки и учесть некоторые советы специалистов.

Перечень необходимых материалов

инструментыИтак, для качественной укладки напольной керамической плитки вам понадобятся:

  • собственно плитка (рек. см. в этом каталоге), которая по дизайну и колористическому решению должна гармонировать с общим интерьером помещения;
  • плиточный клей;
  • грунтовка;
  • фуга;
  • гидроизоляционный состав;
  • рулетка;
  • шпатель;
  • строительный валик (вместо него можно воспользоваться кистью);
  • уровень;
  • крестики для создания плиточных швов.

Плитку необходимо покупать с запасом. Для того чтобы избежать лишних финансовых затрат, специалисты советуют предварительно произвести замеры площади помещения, подсчитать соответственно полученным результатам требуемое количество материала и прибавить к этому еще 10% - своеобразной страховки на брак и возможные повреждения в процессе резки.

Основные этапы проведения плиточных работ

укладка плитки

  1. Если имеется старое напольное покрытие, его необходимо предварительно демонтировать. Подготовка полов к плиточным работам требуется также при наличии неровной бетонной основы, на которой имеются многочисленные трещины, выемки, бугры. В этом случае обязательно выполняется стяжка пола. Незначительные дефекты убираются с помощью цементного раствора, либо плиточного клея.
  2. Далее следует произвести грунтовку и гидроизоляцию. Грунтовка наносится с помощью валика или кисти, а состав для гидроизоляции – шпателем. Его обычно наносят в два слоя, после чего необходимо дождаться, когда пол полностью просохнет.
  3. Новичку лучше составить план укладки заранее, воспользовавшись листком бумаги в клетку. После этого полученная разметка переносится на поверхность пола.
  4. Многие специалисты рекомендуют непосредственно перед укладкой предварительно на несколько часов замочить плитку в воде – в этом случае она будет держаться надежнее и прочнее. О том, как развести плиточный клей, можно прочитать на его упаковке.
  5. Укладка начинается от угла, в котором пересекаются разметочные линии. Клей наносится на поверхность, после чего его слой выравнивается с помощью зубчатого шпателя. Важно, чтобы толщина клеевого слоя не превышала толщину плитки. Поскольку состав имеет свойство быстро высыхать, следует замешивать лишь небольшое его количество, продвигаясь в работе постепенно.
  6. Уложенные плитки нужно легонько придавить, а затем проверить ее расположение в соответствии с уровнем. Плиточные швы также везде должны быть одинаковыми, в противном случае напольное покрытие будет выглядеть неаккуратно. С этой целью принято пользоваться специальными пластиковыми крестиками. Их толщина определяет ширину шва.
  7. Затирка швов производится с помощью резинового шпателя через сутки после укладки плитки. Излишки состава сразу же удаляются с поверхности изделий, поскольку после просыхания удалить их будет очень сложно.

От автора - интернет-магазина керамической плитки Кераленд.



22 мар 2016, 14:08




Укладка напольной керамической плитки: советы новичку


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.