Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Какие объекты культурного наследия, находятся на территории Белокалитвинского района

Какие объекты культурного наследия, находятся на территории Белокалитвинского района

07 фев 2016, 15:53
Какие объекты культурного наследия, находятся на территории Белокалитвинского районаКультурное наследие – это общая ценность, которая нам досталась от предков и которую мы должны передать потомкам в целости и в сохранности. А для этого нам надо их бережно хранить и если надо ремонтировать. Чем же богаты наши места? На территории Белокалитвинского района выявлены, установлены и внесены в единый государственный реестр 11 объектов культурного наследия памятников истории и культуры, а также 250 археологических объектов (курганы).

Вот наши объекты культурного наследия – памятники архитектуры постройки 19-века: Здание казачьей гимназии (Белокалитвинский историко – краеведческий музей г. Белая Калитва, ул. Большая,2), здание купеческого собрания (Правление Усть- Белокалитвнского казачьего юрта ул. Большая, 13), лавка купца Севрюгова (здание магазина «Майдан» ул. Большая 8.), здание атаманского правления (ул. Советская 10, здание ОАО «Электросвязь»), жилой дом купца Севрюгова (административное здание ул.Гагарина 51, нововведенский храм ул Большая д.4, церковь Петра и Павла в х. Богураев, Троицкий храм в х. Дядин, Екатерининская церковь в ст. Краснодонецкая, памятник В.И.Ленину (архитектор Кербель. Площадь Театральная), Аллея Героев СССР, Героев Соц. труда, воинов – интернационалистов.

Все эти наши объекты по предложению министерства культуры Ростовской области включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия. В 2013 году оформлено охранное обязательство на объект культурного наследия регионального значения «Здание казачьей гимназии». В настоящее время необходимо оформить документы на оставшиеся объекты культурного наследия. Для этого надо определить собственников, провести межевание земельных участков, привлечь специализированные организации для проведения культурной экспертизы объектов с целью составления акта технического осмотра состояния объекта культурного наследия и перечня мероприятий по его сохранению. На это нужны деньги, которые придется изыскивать в бюджетах города, района или области.

К сожалению, мы имеем печальный опыт утраты некоторых объектов культурного наследия. В результате пожаров полностью уничтожены мельницы на реке Калитва: в районе г. Белая Калитва и в хуторе Анновка. В огне пожара полностью уничтожена церковь в х. Голубинка. В результате реконструкции полностью утрачен первоначальный облик находящегося в частном владении жилого дома, где родился донской писатель А.М.Суичмезов.

07 фев 2016, 15:53




Какие объекты культурного наследия, находятся на территории Белокалитвинского района


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.