Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Полицейских стало меньше: Помогут ли народные дружинники сохранить общественный порядок

Полицейских стало меньше: Помогут ли народные дружинники сохранить общественный порядок

02 фев 2016, 20:10
Полицейских стало меньше: Помогут ли народные дружинники сохранить общественный порядокПрошедшие недавно реформы МВД не только сделали из милиционеров полицейских, но и значительно сократили число сотрудников. Причем, как это всегда бывает у нас, сокращение коснулось тех, кто работал непосредственно «на земле» - участковые, сотрудники патрульно-постовой службы, оперативники. Количество чиновников в погонах, которые отправляют бесконечные отчеты в управлениях и министерстве осталось примерно таким же. В результате пострадали мы с вами – жители, которых сотрудники полиции обязаны защищать. Они это и делают, просто их стало меньше и меньше возможностей это делать.

Чтобы хоть немного исправить положение, решено было обратиться к положительному опыту времен СССР и возродить народные дружины. Дело это хорошее, только вот как заинтересовать людей дежурить в свое свободное от работы время. В советские времена за дежурства засчитывали день к отпуску или отгул полагался. Сейчас этого нет. Нам повезло, что в Белой Калитве создана и действует казачья дружина количеством 41 человек. Если обратиться к цифрам за весь прошлый год, то наши казаки участвовали в 351 рейдовом и ином специальном мероприятии по охране общественного порядка, количество выявленных и раскрытых с их участием преступлений – 105, количество выявленных с их участием административных правонарушений – 982, количество проведенных общественно-массовых мероприятий с участием членов казачьей дружины в охране общественного порядка – 608.

Кроме того у нас на территории Белокалитвинского района создано и функционирует 12 добровольных народных дружин (ДНД). Все ДНД прошли регистрацию по линии ОВД и имеют свидетельства. Общее количество членов ДНД – 123 человека. По итогам 2015 года дружинники выявили нарушений и составили 457 протоколов, участвовали в раскрытии 11 преступлений. Количество общественно-массовых мероприятий, в которых задействованы по охране общественного порядка члены ДНД - 459.

Свежий пример. На охрану общественного порядка в период праздничных новогодних мероприятий было задействовано 40 представителей казачьих дружин, 90 членов ДНД. Как видите, процесс идет и посильную помощь дружинники оказывают. Но мало их и особо-то никто не рвется охранять покой граждан бесплатно. Призывы к сознательности хороши, когда они подкреплены чем-то еще.

Остается или обратно полицию увеличивать, чего сделано не будет либо дружинников приводить в соответствие и придумывать им реальные стимулы для участия в этом рискованном деле. А иначе никак.

02 фев 2016, 20:10




Полицейских стало меньше: Помогут ли народные дружинники сохранить общественный порядок


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.