Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Сазерак

Сазерак
 
 
 
Ингредиенты:


Виски    60 мл
Настойка Herbsaint    3 мл
Биттер Peychaud's    3 мл
Сахар коричневый кусковой    1 кусок
Лимонная цедра    7 г
Лед    1 стакан

Инструкция:

1.  Бокал, в котором будет подаваться коктейль, нужно остудить, а для этого раздробить часть кубиков льда. Любым удобным способом. Тради­ционный — выложить лед в по­лотняный мешочек и побить по нему киянкой. Ледяную крошку переложить в бокал, капнуть немного настойки Herbsaint (или абсента), чтобы лед пропитался ароматом, и отставить, пока готовится коктейль.

2.  Положить в бокал для смешивания коктейля кусочек коричневого сахара, сбрызнуть его биттером Peychaud’s — нужно буквально пять капель. Если такого биттера нет, можно использовать ангостуру. Или травяную настойку вроде «Егермайстера» или «Бехеровки». Или настойку самодельную — нужна цитрусово-анисовая нотка.

3.  Растереть сахар деревянной ступкой — до полного раство­рения. (Можно добавить чайную ложку хорошей минеральной воды — негазированной.) И затем перемешать сироп барной ложечкой.

4.  Влить с помощью мерной рюмки виски. Можно ржаной Sazerac. Можно бурбон. А можно и конь­як, который присутствовал в пер­воначальном рецепте. Или даже коньяк с бурбоном — в пропорции один к одному.

5.  Перемешать коктейль и добавить в бокал крупные кубики льда — это удобно делать с помощью совка. Чтобы кубики не падали мимо бокала, можно придерживать их салфеткой. Главное — льда должно быть много. Перемешать коктейль, чтобы он охладился.

6.  Высыпать из отставленного бока­ла ароматизированный лед. Перелить в тот бокал коктейль, загородив дорогу кубикам льда барным ситечком — чтобы они не попали в готовый сазерак.

7.  С помощью овощечистки срезать с лимона широкую и длинную полоску цедры.

8.  Свернуть ленту цедры спиралью и опустить в бокал с коктейлем. И немедленно подавать, подложив под бокал салфетку. Или без салфетки.

Сазерак получил свое название от марки коньяка, который первоначально входил в состав коктейля. По одной из версий, новоорлеанский аптекарь Пешо стал добавлять в этот коньяк биттер соб­ственного изобретения — так появился один из первых коктейлей в мире. Эпидемия филлоксеры привела к тому, что коньяка Sa­zerac не стало, и теперь так называется ржаной виски, который придумали специально для этого коктейля.
12 окт 2015, 07:48
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.