Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В Белокалитвинском районе орудуют мошенники

В Белокалитвинском районе орудуют мошенники

30 сен 2015, 07:21
В Белокалитвинском районе орудуют мошенники На территории города и района в сентябре произошли неоднократные случаи мошенничества в отношении граждан при помощи телефонной услуги «Мобильный банк». Схема обмана очень проста: на портале бесплатных объявлений «Авито» выставляется информация о продаже мебели, собак, машин и других товаров.

Мнимый покупатель звонит вам и говорит, что ему понравился продаваемый товар и он хочет его купить, потом просит продавца сообщить по телефону, через социальную сеть, смс-сообщение номер банковской пластиковой карты, куда он может перевести всю сумму стоимости покупки или задаток. Затем он реально отправляет гражданам от 400 до 10000 рублей (в зависимости от стоимости продаваемого товара), чтобы уверить в полной решимости произвести покупку.

После этого на телефон приходит уведомление о коде подтверждения, который мнимый покупатель просит продиктовать по телефону. После того как граждане «делятся» этой конфиденциальной информацией с собеседником, через некоторое время они теряют все денежные сбережения, находящиеся на пластиковой банковской карте, так как происходит перевод денег с вашего сберегательного
счета на счет мошенников!

Еще одна схема мошенничества - через социальную сеть «Одноклассники».
Мошенники взламывают страницу вашу или ваших друзей и дальше производят рассылку сообщений вашим друзьям о необходимости сообщить номер телефона.

После того как вы отправляете свой номер телефона, вам приходит уведомление о необходимости отправки кода подтверждения. После его отправления мошенники через услугу «Мобильный банк» получают доступ к вашим банковским счетам, и затем с ваших сберегательных счетов происходит снятие денег и перевод на счет мошенников!

Уважаемые граждане!
Не поддавайтесь на уловки мошенников! Не сообщайте номер пластиковой банковской карты, не передавайте паспортные данные, не сообщайте пин-код карты, не отправляйте присылаемые коды
подтверждения. Осуществляйте сделки по покупке-продаже товаров, животных с реальным человеком, а не по телефону. Мошенники преследуют одну-единственную цель – материальное обогащение за счет вашей доверчивости. Будьте бдительны!

Если вы стали жертвой мошенников или вам предлагают или требуют выполнить какие-то действия, связанные с банковской картой, с перечислением денег, незамедлительно обращайтесь в полицию или по телефонам: 02, 2-53-90, 69-3-18. Источник: газета "Перекрёсток"

30 сен 2015, 07:21




В Белокалитвинском районе орудуют мошенники


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.