Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Металлический прокат: что необходимо знать об электросварных трубах?

Металлический прокат: что необходимо знать об электросварных трубах?

18 сен 2015, 20:59
Труба является наиболее востребованной разновидностью металлопроката. Такие изделия полого профиля, имеющие постоянное сечение, применяются в строительной индустрии, используются для транспорта сред в жидком, газообразном и иных агрегатных состояниях. Особого внимания заслуживает электросварная труба. В основу ее названия лег способ производства продукции. В ходе технологического процесса штрипс (стальную полосу из стали) гнут и соединяют электрической сваркой. Преимущество этой методики сопряжения состоит в том, что прочность шва на выходе такая же, что и аналогичная характеристика монолитного металла.

Выделяют две основные разновидности указанного выше металлопроката: трубы прямо- и спиралешовные. Отличия их состоят в направлении соединения концов штрипса. В первом случае шов проходит параллельно оси. Во втором он располагается по спирали (в направлении вокруг оси).

Для придания особых свойств заготовке она подвергается дополнительной обработке. С целью повышения коррозионной устойчивости в отношении негативных внешних факторов изделие подвергают термическим воздействиям. В некоторых случаях защита от коррозии осуществляется в результате нанесения на поверхность продукта красочных составов.

Посетители профильных оптовых баз хотят купить трубу надлежащего качества. Акцент при производстве сделан на выявление брака. Важно, чтобы на поверхности изделия не содержалось рисок, трещин, закатов, окалины. При наличии недоваров их следует заварить, тщательно зачистить, после чего проводятся дополнительные гидравлические испытания металлопроката полого профиля.

Выделяют несколько классификаций электросварных труб. Одна из них касается формы сечения. Оно может быть прямоугольное, квадратное, круглое, овальное. Металлопрокат подразделяется на две группы: горяче- и холоднокатанный. Существует четыре основных типа продукции:

  • А (основой оценки являются механические характеристики);
  • Б (обязательно регламентируется химический состав металлопроката);
  • В (изделия данной группы нормируются как по химическому составу, так и по механическим свойствам);
  • Д (контроль качества труб подразумевает выполнение теста на гидравлическое давление).

Особое внимание уделено качеству сварных соединений. Нормативный документ, регламентирующий прочность и прочие характеристики стыка - ГОСТ 10704.



18 сен 2015, 20:59




Металлический прокат: что необходимо знать об электросварных трубах?


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.