Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Осужден выступавший против вырубки рощи в Новочеркасске казак

Осужден выступавший против вырубки рощи в Новочеркасске казак

13 май 2015, 09:09

Осужден выступавший против вырубки рощи в Новочеркасске казакДва года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении получил новочеркасец Сергей Лошкарев. Гражданский активист, известный под псевдонимами Сергей Ажинов и Сергей Белогвардеец, был признан виновным в незаконном обороте оружия.

Лошкарев был активным противником вырубки и застройки рощи "Красная весна" в Новочеркасске – напомним, в прошлом году в столице мирового казачества развернулось противостояние властей, отдавших земли рощи под строительство двух детсадов, и части горожан, возмущенных этим решением. Известность Лошкарев получил после размещения в Интернете обращения к лидеру "Правого Сектора" Дмитрию Ярошу. Лидера организации, которая признана в РФ экстремистской, казак просил позвонить в мэрию Новочеркасска и "запретить мэру Киргинцеву и его шалопаям уничтожать старое кладбище, пилить рощу "Красная весна", уродовать старинные здания, расхищать народные деньги". Казаки и экоактивисты тогда заявили 161.ru, что Лошкарев выразил собственное мнение, а не общую позицию.

Сергея Лошкарева задержали 5 июня 2014 года по обвинению в неповиновении требованиям сотрудника полиции, суд назначил административное наказание в виде трех суток ареста. Основанием для задержания, по материалам дела стал анонимный звонок. Неизвестный сообщил, что днем ранее видел Лошкарева в городе с пистолетом за поясом. По версии следствия, пистолет ТТ с патронами нашли при личном осмотре в сумке, которая была с собой у Лошкарева в момент задержания. Последовало возбуждение уголовного дела по статье 222 УК РФ "Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов".

Правозащитное общество "Мемориал" признало Лошкарева политзаключенным, заявив о том, что "уголовное преследование активиста имеет признаки фальсификации и сопровождается грубыми процессуальными нарушениями". "По утверждению Лошкарева и троих случайных очевидцев, согласившихся выступить свидетелями защиты, задержание было осуществлено не представившимися оперативниками в штатском, которые грубо, без предъявления каких-либо предварительных требований, затолкали его в автомобиль и надели ему белый мешок от сахара на голову", – так описываются события 5 июня в материалах организации.

Лошкарев также заявлял, что неизвестные подменили его "Осу" на ТТ, а "настоящие" полицейские в форме прибыли на место событий только после подмены.

Тем не менее, суд счел вину Сергея Лошкарева доказанной и приговорил к двум годам колонии-поселения. "Судья заявил мне, что он его выпустит под амнистию", – сказал "Кавказскому узлу" адвокат осужденного Леонид Новиков.

161.RU

13 май 2015, 09:09




Осужден выступавший против вырубки рощи в Новочеркасске казак


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.