Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Вирусные итоги: от глобальных эпидемий к локальным конфликтам

Вирусные итоги: от глобальных эпидемий к локальным конфликтам

26 янв 2006, 00:00
Вирусные итоги: от глобальных эпидемий к локальным конфликтамРоссийский разработчик систем информационной безопасности компания "Лаборатория Касперского" провела традиционную конференцию "Вирусные итоги - 2005". Журналисты ознакомились с развернутыми аналитическими отчетами, касающимися тенденций прошлого года в области распространения вредоносных программ, нежелательной почтовой корреспонденции (спама), а также внутренних ИТ-угроз.Как сообщили руководитель антивирусных исследований компании Евгений Касперский и вирусный аналитик Юрий Малашевский, в 2005 году было 14 вирусных эпидемий, втрое меньше аналогичного показателя прошлого года (46 эпидемий). Аналитики связали этот факт с активизацией правоохранительных органов и многочисленными арестами вирусописателей в течение 2005 года. Кроме того, можно говорить о усилении начавшейся в 2004 году криминализации интернета - большинство вредоносных программ сегодня создается не столько ради славы, сколько для извлечения прибыли.

В течение всего года в почтовом трафике превалировали исключительно черви (как почтовые, так и сетевые). На втором месте - троянские программы. В пике своей активности находятся фишинговые атаки. Традиционные вирусы и макровирусы практически полностью исчезли.

Другие важные тенденции вирусной индустрии - появление большого количества вредоносных программ для интернет-пейджеров, закат эпохи почтовых червей и рост количества сетевых и почтовых червей с троянским функционалом, увеличение количества вирусов для мобильных устройств, изменение вектора хакерских атак (от атак на отдельных пользователей до нападений на крупные компании и банки), появление политических мотивов в деятельности вирусописателей, использование руткит-технологий и т.д.

Руководитель группы спам-аналитиков "Лаборатории Касперского" Анна Власова рассказала об основных тенденциях распространения почтового мусора. В прошедшем году наблюдался небольшой, хотя и уверенный рост доли спама в электронной почте. Речь идет именно о соотношении долей - в абсолютных значениях к концу 2005 года количество спама возросло в 1,5-2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Поскольку при этом растет и количество нормальной почты, соотношение спам/нормальная почта остается практически неизменным - 70-85% от общего объема почтового трафика, а это значит, что на каждые 2-3 обычных письма приходится 7-8 спамерских.

На первое место в тематике спамерских рассылок вышла реклама образовательных услуг (семинары и тренинги), еще одна популярная у спамеров тема, характерная практически только для Рунета - продвижение тех или иных товаров. Ситуация с распространением спама усугубляется отсутствием в России соответствующего законодательства. Для среднего и малого бизнеса спам остается наиболее удобной и выгодной рекламной площадкой. В 2006 году аналитики предсказывают постепенное вытеснение спама из электронной почты в интернет-пейджеры.

Директор по маркетингу дочерней структуры "Лаборатории Касперского" - компании InfoWatch - Денис Зенкин рассказал журналистам о тенденциях по распространению в России внутренних ИТ-угроз и об изменениях в понимании этой проблемы российскими специалистами. Как и в 2004 году, наибольшую опасность для российских организаций продолжают составлять внутренние ИТ-угрозы (кража информации и халатность сотрудников), причем степень озабоченности этой проблемой уже достигла абсолютного максимума - 100%. Вместе с тем, российские предприятия и организации все еще с трудом осознают степень опасности внутренних ИТ-угроз - 96% руководителей признали, что у них на предприятиях были несанкционированные утечки информации и кражи данных, однако затруднились оценить из масштаб. Несмотря на то, что лишь 2% российских компаний сейчас используют интегрированные защиты от внутренних ИТ-угроз, 83% планируют установить их в ближайшие три года. www.compulenta.ru

26 янв 2006, 00:00




Вирусные итоги: от глобальных эпидемий к локальным конфликтам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.