Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовчане потребовали от чиновников не трогать памятник Карлу Марксу

Ростовчане потребовали от чиновников не трогать памятник Карлу Марксу

25 дек 2014, 18:48

Ростовчане потребовали от чиновников не трогать памятник Карлу МарксуАктивисты "Сути времени" заявили 161.ru, что сегодня передали в администрацию Ростова-на-Дону коллективное обращение на имя Сергея Горбаня по поводу ситуации с памятником Карлу Марксу.

Как говорится в обращении, минкульт и власти Ростовской области однозначно высказались о переносе и запретили трогать памятник, если его существованию ничего не угрожает. Тем не менее, 17 декабря вопрос вернул на повестку дня глава Пролетарского района Ростова-на-Дону Юрий Поляков.

"Действующее законодательство РФ в принципе не допускает переноса памятника без таких веских оснований, как угроза его повреждения на существующем месте. Поскольку угрозы такого рода для памятника Карлу Марксу в Ростове-на-Дону не существует, то логично предположить, что Юрий Поляков призывает именно к незаконному демонтажу памятника в обход российского законодательства. Отметим, что подобное поведение муниципального чиновника вызывает очень много вопросов", – сказано в обращении.

Особенно тревожным "Сути времени" показалось то, что вопрос о переносе памятника вновь поднялся через год после начала "ленинопада" на Украине и во время нестабильной экономической ситуации. "В связи со всем изложенным, мы просим вас внимательно разобраться в данном вопросе и не допустить пренебрежения законом и неуважительного отношения к объектам культурного наследия, дарованным нам предками!" – призвали главу администрации Ростова авторы письма.

Вопрос о переносе памятника Карлу Марксу и установке вместо него скульптуры Екатерины II поднялся в начале этого года. Инициатором выступила ново-нахичеванская община, заявив, что вопрос практически решен. В городе началась активная кампания против этого шага. В мэрию поступило свыше 1200 подписей жителей мегаполиса против переноса. В дальнейшем гражданские активисты потребовали разъяснений от властей и донского минкульта. 17 апреля министерство сделало вывод о том, что в этой ситуации переносить монумент недопустимо.

161.ru

25 дек 2014, 18:48




Ростовчане потребовали от чиновников не трогать памятник Карлу Марксу


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.