Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Диалоги о животных – рецепт нравственного воспитания детей в школе №1

Диалоги о животных – рецепт нравственного воспитания детей в школе №1

09 дек 2014, 13:51

Диалоги о животных – рецепт нравственного воспитания детей в школе №1Вырастить и воспитать гармонично развитого человека, способного чувствовать, сопереживать, понимать – желание и стремление многих родителей. На достижение этой цели направлены и усилия педагогов.

В. А. Сухомлинский говорил: "Добрый ребенок не сваливается с неба. Его надо воспитывать!". Доброта и по сей день становиться в ряд с такими качествами, как мужество и храбрость.

Этика отношения к людям и этика отношения к животным имеют одну и ту же психическую основу – способность сопереживания. Воспитание у детей доброго отношения к животным формирует у них такие социально важные качества, как отзывчивость и доброта. Именно поэтому,  воспитательная работа в 5 классе МБОУ СОШ №1 началась с экскурсии в городской зоопарк.

"В гости с пустыми руками не ходят!" - решили ребята и взяли с собой угощение: свеклу, морковь, яблоки и зерно для птиц. Пятиклассников приветливо встретил директор парка имени Маяковского И. А. Калашников и сразу повел их к самым шумным обитателям – медвежатам. Иван Анатольевич показал, как правильно кормить животных и добавил, что "угощать" медвежат нужно сразу всех, а их – трое: Прошка, Тришка, Фишка, иначе в клетке возникнет ссора. Глаза детей "горели" от удовольствия, когда они кормили животных с рук. Добрые прикосновения братьев – меньших к ладоням детей вызывали у них ощущение сопричастности к чему – то важному, а к чему - они еще и сами не понимали.

На очередном классном часе  состоялся показ детских презентаций о домашних питомцах, а также обмен мнениями о походе в зоопарк.

Но и на этом диалоги о животных не закончились. Прочитав в газете "Перекресток"  репортаж о том, что волонтерская организация "Доброе сердце" проводила благотворительную акцию в поддержку бездомных животных,  ребята решили собрать деньги и купить корм для обездоленных зверушек.

Замечательно то, что родители учащихся 5 класса поддерживают ребят и помогают им творить добро. Милосердие, отзывчивость, доброта – это черты характера, которые являются базовой характеристикой личности. Если человек научился сопереживать с другим существом – пусть это животное – он также сочувственно отнесется к чужой боли, если страдает человек.

Классный руководитель 5 класса  МБОУ СОШ №1, Носова Татьяна

 

Диалоги о животных – рецепт нравственного воспитания детей в школе №1 Диалоги о животных – рецепт нравственного воспитания детей в школе №1 Диалоги о животных – рецепт нравственного воспитания детей в школе №1



09 дек 2014, 13:51




Диалоги о животных – рецепт нравственного воспитания детей в школе №1


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.