Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Экс-чиновник из Волгоградской области, «заработавший» на распиле бюджетных денег, отправился в колонию на 2 года

Экс-чиновник из Волгоградской области, «заработавший» на распиле бюджетных денег, отправился в колонию на 2 года

09 дек 2014, 13:50

Экс-чиновник из Волгоградской области, «заработавший» на распиле бюджетных денег, отправился в колонию на 2 годаСегодня суд Волгоградской области вынес новый приговор бывшему главе администрации Среднеахтубинского района Сергею Тихонову. Это один из нескольких фигурантов скандального уголовного дела, связанного с мошенничеством в бюджетной сфере.

Напомним, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района за 250 тысяч рублей продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей общеобразовательной школы и земельного участка, расположенных в селе Рахинка. Спустя некоторое время глава районной администрации Сергей Тихонов, директор фирмы, в чьей собственности находилось указанное недвижимое имущество, Сергей Чекунков, а также начальник управления финансов администрации городского округа - города Волжского Андрей Уваров и депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин решили похитить бюджетные средства путем заключения договора купли-продажи здания бывшего образовательного учреждения и земельного участка, таким образом вернув их в собственность муниципалитета, но уже за сумму, в сто раз превышающую его предыдущую стоимость - за 25 миллионов рублей.

Для этого Тихонов и Чекунков подготовили соответствующие письма в администрацию области о том, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельного участка под ней, а фирма-владелец готова их продать. Используя свой авторитет и полномочия депутата областного парламентария, Николай Паршин активно поддержал идею покупки школы, преследуя свой корыстный интерес.

- Для финансирования указанной сделки областная администрация выдвинула единственное условие - реконструировать здание для размещения там детских дошкольных групп. Вводя в заблуждение сотрудников аппарата администрации области, глава района Тихонов заверил их, что все требования будут выполнены. В результате в рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку указанной недвижимости было выделено 22,5 миллионов рублей, а еще 2,5 - из средств муниципального бюджета. Денежные средства были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между обвиняемыми. В результате этой преступной схемы Николай Паршин "заработал" 11 миллионов рублей, Тихонов 3 миллиона 300 тысяч рублей, оставшиеся 10 миллионов 700 тысяч рублей были поделены между Чекунковым и Уваровым, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКР области Наталия Куницкая.

В сентябре этого года Сергей Тихонов был приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, а также штрафу в размере 500 тысяч рублей. Приговор был обжалован. Сегодня апелляционная инстанция суда приговорила Тихонова к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Уголовные дела в отношении Чекункова и Уварова, полностью признавших свою вину в содеянном, находятся на стадии судебного рассмотрения.

Расследование в отношении еще одного фигуранта дела депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Паршина, находится на завершающей стадии. Ему предъявлено обвинение в инкриминируемом ему преступлении.

oblvesti.ru

09 дек 2014, 13:50




Экс-чиновник из Волгоградской области, «заработавший» на распиле бюджетных денег, отправился в колонию на 2 года


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.