Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Назарбаев попросил ОДКБ спасти его от "мятежников"Назарбаев попросил ОДКБ спасти его от "мятежников"

Назарбаев попросил ОДКБ спасти его от "мятежников"Назарбаев попросил ОДКБ спасти его от "мятежников"

25 авг 2006, 00:00
Назарбаев попросил ОДКБ спасти его от "мятежников"Назарбаев попросил ОДКБ спасти его от "мятежников"В одном из государств Средней Азии террористические и экстремистские организации захватили власть, используя недовольство населения результатами выборов президента. С целью создания "халифата" они вторглись на территорию соседних государств. В создавшейся ситуации Казахстан обратился к ОДКБ с просьбой оказать военную помощь для защиты суверенитета страны.

Этот вероятный сценарий развития событий отрабатывается в ходе учений ОДКБ "Рубеж-2006", которые проходят на западе Казахстана, передает РИА Новости. В военной операции принимают участие около 2,5 тысячи военнослужащих, более 60 единиц бронетехники, около 50 орудий и минометов, свыше 35 самолетов и вертолетов, а также 14 боевых кораблей и судов обеспечения из России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

По сценарию учений, его участники делятся на три группы, пишет "Независимое военное обозрение". Страны ОДКБ обозначены как "красные", а террористы и экстремисты - как "синие". Кроме того, сценарий предусматривает наличие еще одной стороны - "коричневых". Это государства, не входящие в ОДКБ, которые намерены за счет обострения обстановки расширить свое политическое влияние в регионе.

По мнению экспертов, сценарий учений свидетельствует о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в случае возникновения угрозы революции намерен обратиться за военной помощью к ОДКБ.

Заведующий сектором Центральной Азии Института стран СНГ Андрей Грозин полагает, что сценарий учений рассчитан на события, которые могут произойти в ближайшее время, пишет газета "Ведомости". В ноябре этого года в Таджикистане пройдут президентские выборы, и нельзя исключить, что элиты с юга страны выразят недовольство очередной победой действующего главы государства Эмомали Рахмонова. Кроме того, в Киргизии до конца года ожидается проведение референдума о реформе конституции, что может привести к осложнению положения в южных регионах страны, считает Грозин.

С другой стороны, казахстанский политолог Константин Сыроежкин утверждает, что ОДКБ готовится к отражению исламской угрозы из Афганистана, где в последнее время происходит обострение ситуации, не смотря на присутствие там контингента НАТО. www.Lenta.ru

25 авг 2006, 00:00




Назарбаев попросил ОДКБ спасти его от "мятежников"Назарбаев попросил ОДКБ спасти его от "мятежников"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.