Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Как правильно применять дозиметры?

Как правильно применять дозиметры?

20 май 2014, 22:05

За последнее время многие люди задумались над тем, чтобы купить дозиметр. Это устройство позволяет определять мощность радиационного излучения в конкретных предметах, включая продукты или же строительные материалы, а также определять радиационный фон в различных помещениях, при этом многие не понимают того, для чего такое оборудование может понадобиться обычному человеку.

Экотестер Соэкс с упаковкой

Как могут применяться современные дозиметры?

Применение дозиметра может осуществляться в любых условиях, а проверять при помощи такого устройства можно абсолютно любые предметы вне зависимости от их специфики и предназначения.

Зачастую использование такого оборудования осуществляется с целью контроля уровня облучения рабочего пространства и в процессе покупки различных товаров, которые сами по себе являются потенциально радиоактивными.

Меню выбора режима работы устройства

В частности, если рассматривать область применения такого оборудования более подробно, можно сказать о том, что дозиметр применяется сегодня в процессе приобретения недвижимости, автомобилей и различных строительных материалов, а также антиквариата и ювелирных украшений. Следует сказать о том, что наличие чрезвычайно грубых подделок, которые нередко несут в себе чрезвычайный вред для здоровья, с недавнего времени люди начали проверять при помощи такого оборудования даже детские вещи, игрушки и просто продукты питания.

Также стоит отметить, что применение таких устройств является актуальным при выезде за границу в процессе проверки грузов, денег, специального транспорта и техники, а также различных упаковок с той целью, чтобы предотвратить возможность осуществления террористических актов.

При нахождении в условиях, где присутствует большая вероятность повышенного  излучения, замеры должны осуществляться круглосуточно, вследствие чего можно использовать приборы с функцией подачи звукового сигнала в случае обнаружения радиации.

Как применяются такие приборы?

Дозиметр должен использоваться только в строгом соответствии с прилагающейся инструкцией, при этом нужно учитывать естественный радиационный фон, который в любом случае будет присутствовать при любом замере уровня радиации.

Таким образом, перед проведением измерения изначально нужно измерить естественный радиационный фон на некотором расстоянии от объекта с предполагаемым повышенным содержанием радиации, и только потом уже осуществлять измерение самого предмета.

Если естественный уровень радиации будет превышенным, то можно утверждать наличие повышенного уровня радиоактивности.



20 май 2014, 22:05




Как правильно применять дозиметры?


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.