Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Что такое алкотестеры и какими они бывают

Что такое алкотестеры и какими они бывают

18 апр 2014, 07:57

Использование мундштука позволяет достичь максимально точных и достоверных результатов

Современное человечество сегодня получило возможность для диагностирования состояния алкогольного опьянения при помощи специализированных технических средств, а не просто при помощи собственного обоняния. Произошло это в относительно недалеком 1953 году, когда компания Drager запатентовала свою так называемую "дыхательную трубку", которая позволяла определять то, является человек пьяным или же нет. Основным недостатком такого оборудования было отсутствие возможности проведения количественного анализа алкоголя, который компенсировался предельной простотой применения, а также относительно небольшими габаритами. Однако постоянно данная сфера развивалась в различных направлениях вплоть до того момента, как появились алкотестеры или же алкометры, позволяющие уже определять количество алкоголя в крови человека.

В зависимости от области своего использования и предназначения алкотестеры принято подразделять на три основных типа:

  • Профессиональные;
  • Специальные;
  • Персональные.

Профессиональные устройства предназначаются для того, чтобы проверять достаточно большие потоки людей. Такие устройства изначально регистрируются соответствующими органами в качестве медицинского оборудования, а тип такого прибора внесен в Государственный реестр. В соответствии с требованиями действующего законодательства такие приборы в обязательном порядке должны оснащаться дополнительным распечатывающим устройством, при помощи которого можно будет персонифицировать определенные данные человека, который проходит тестирование.

Алкотестер ГИБДД (Мета 01, ГАИ) официально рекомендован к использованию сотрудниками госавтоинспекции

В наше время такое устройство представляет собой лучший алкотестер. Модель используется преимущественно сотрудниками ГИБДД и различных медицинских учреждений, но при этом также находится и в свободном доступе, вследствие чего купить ее всегда можно через специализированные интернет-магазины.

Специальные модели алкотестеров включают в себя такие устройства, при помощи которых блокируется система зажигания автомобиля. Таким образом, водитель изначально перед выездом самостоятельно использует алкотестер и подтверждает то, что в выдыхаемом воздухе отсутствуют алкогольные пары. При этом если он решит уклониться от проверки или же в выдыхаемом им воздухе будет обнаружен алкоголь, то в таком случае алкотестер, который изначально в одной системе объединяется с системой зажигания, моментально ее заблокирует. На сегодняшний день применение таких приборов более популярно в зарубежных странах.

Персональные устройства более актуальны среди водителей, хотя нередко их также можно встретить и на различных предприятиях. В частности стоит сказать о том, что их применяют для проверки состояния работника в момент работы, если есть основания полагать, что сотрудник пришел на работу в нетрезвом состоянии.



18 апр 2014, 07:57




Что такое алкотестеры и какими они бывают


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.