Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В болотах Индонезии обнаружена самая маленькая известная науке рыба

В болотах Индонезии обнаружена самая маленькая известная науке рыба

26 янв 2006, 00:00
В болотах Индонезии обнаружена самая маленькая известная науке рыбаВ болотах индонезийского острова Суматра биологи из международной экспедиции обнаружили самую маленькую известную науке рыбу, сообщают в четверг региональные электронные СМИ.

Взрослые особи нового вида из семейства карповых, получившего название Paedocypris progenetica, достигают в длину максимум 7,9 миллиметра и имеют незащищенную костным покровом голову.

"Эта одна из наиболее странных рыб, которых я видел на протяжении всей моей карьеры", - сказал помогавший анализировать скелет рыбы зоолог Ральф Бриц (Ralf Britz) из лондонского Музея естественной истории (Natural History Museum).

"Рекордсмен" обитает лишь в торфяных болотах, уровень кислотности которых в сто раз превышает обычный для дождевой воды. До недавних пор ученые полагали, что подобные воды практически безжизненны, однако недавние исследования показали, что они являются домом для множества видов животных и растений, которые не встречаются более нигде.

Индонезия, по данным ООН, является обладающей наибольшим биологическим разнообразием в мире страной - на нее приходится 25% генетического биофонда планеты. А вместе с соседями по Юго-Восточной Азии - даже 40% всех имеющихся Земле биологических видов.

"Богатство биологического разнообразия в АСЕАН просто поразительно, - говорит глава представительства ЕС на Филиппинах Люк Вандебон. - На занимающем лишь пару сот гектаров маленьком участке тропического леса в странах АСЕАН имеется столько же эндемичных для этого места видов птиц и млекопитающих, как во всех Нидерландах, Бельгии и Германии совместно". www.rian.ru

26 янв 2006, 00:00




В болотах Индонезии обнаружена самая маленькая известная науке рыба


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.