Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В музее заповеднике М.А. Шолохова открылась выставка "Оренбургский пуховый платок"

В музее заповеднике М.А. Шолохова открылась выставка "Оренбургский пуховый платок"

26 фев 2014, 11:29

В музее заповеднике М.А. Шолохова открылась выставка "Оренбургский пуховый платок"В экскурсионно-выставочном центре "Народный дом" музея-заповедника М.А. Шолохова открылась выставка "Оренбургский пуховый платок", которую представил в рамках программы "2014 – Год Культуры" Оренбургский областной музей изобразительных искусств. Это совместный проект двух музеев, которые связывают долгие годы плодотворного сотрудничества. Оренбуржцы предоставили уникальные пуховые платки, а сотрудники музея Шолохова оформили экспозицию, включив в нее экспонаты и из своих фондов.

Презентация выставки – тоже результат совместного творчества. Театральная группа музея Шолохова показала мини-спектакль о том, как шолоховские герои дарят казачкам знаменитые оренбургские платки. Научный сотрудник Оренбургского музея Алёна Медякова рассказала об особенностях пуха местной породы коз и технологии вязания платков, а затем показала, как совершенно по-разному можно носить "паутинку". Моделями были сотрудницы музея Шолохова и вёшенские школьники.

Во время церемонии открытия выставки гостей приветствовали директор Оренбургского музея изобразительных искусств Юрий Комлев и директор музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Шолохов, которые подчеркнули, что сотрудничество двух музеев будет продолжаться, и рассказали о новых совместных творческих проектах.

Выставка знакомит публику с работами лучших вязальщиц Оренбургского края, с художественными особенностями изделий, характеризующими знаменитый на весь мир пуховязальный промысел. Одно из драгоценных качеств оренбургского платка – пластичность вязаного изделия, его податливость и мягкость. Он практичен и удобен в носке, его пух даже при длительном использовании не скатывается. Платок великолепен и в расправленном состоянии, когда раскрывается богатый узор, и в складках и драпировках, когда внимание привлекает качество самого материала – пуха.

Все, кто посетил выставку в день открытия, получили возможность не только познакомиться с экспонатами, но и принять участие в мастер-классе, который провела Алёна Медякова. Она показала, из какого пуха прядется нить, как она соединяется с основой и каким образом вяжутся оренбургские пуховые платки, раскрыв при этом некоторые секреты оренбургских мастериц. Особенность выставки "Оренбургский пуховый платок" заключается в том, что любое авторское изделие можно будет приобрести.

Работа выставки продлится до 20 марта 2014 года.

Нина Носкина, младший научный сотрудник Музея-заповедника М.А. Шолохова.

В музее заповеднике М.А. Шолохова открылась выставка "Оренбургский пуховый платок"В музее заповеднике М.А. Шолохова открылась выставка "Оренбургский пуховый платок"В музее заповеднике М.А. Шолохова открылась выставка "Оренбургский пуховый платок"



26 фев 2014, 11:29




В музее заповеднике М.А. Шолохова открылась выставка "Оренбургский пуховый платок"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.