Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В читальном зале библиотеки им. Лермонтова оформлена выставка "О спорт, ты – мир!"

В читальном зале библиотеки им. Лермонтова оформлена выставка "О спорт, ты – мир!"

07 фев 2014, 11:36

В читальном зале библиотеки им. Лермонтова оформлена выставка "О спорт, ты – мир!"Навстречу Олимпиаде в Сочи-2014 в читальном зале библиотеки им. Лермонтова оформлена выставка "О спорт, ты – мир!" Первый раздел выставки "Олимпия: традиции и современность", знакомит читателей, как с историей зарождения Олимпийских игр Древней Греции, былом величии страны Олимпии, биографиями выдающихся олимпионников древности, так и с историей становления и развития современного олимпийского движения.

Здесь представлены книги: Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта; Шанин Ю.В. Герои античных стадионов; Базунов Б.А. Кумиры стадионов Эллады; Соколов Г.И. Олимпия; Большая Олимпийская энциклопедия представляет собой единственное в своем роде издание, обобщающее все известные на данный момент сведения об Олимпийском движении. Вы найдете здесь информацию, как о всех Олимпиадах древности, так и обо всех современных олимпийских играх, проводимых с 1896 г. В издании представлен словарь, включающий более 500 разнообразных терминов и понятий из мира спорта, с помощью которого вы сможете с легкостью ориентироваться не только в мире Олимпиад, но и в любом виде спорта.

Второй раздел выставки "От Москвы до Сочи" знакомит с летописью важнейших событий спортивной жизни России, с документами о становлении и развитии отечественного спорта, о людях стоявших у его истоков и прославивших свое Отечество. Книги этого раздела: Демстер Г.С. Очерки по истории отечественной физической культуре и Олимпийского движения; Суник А. Российский спорт и Олимпийское движение на рубеже XIX – XX вв.; Нилин А.П. XX век спорт и др.

В третьем разделе выставки "Звезды спорта" вниманию читателей представлены следующие издания: Гордон Д. Звезды спорта; Малов В. Сто великих олимпийских чемпионов; Санин Д.К. Самые знаменитые спортсмены России; Шугар Б.Р. Сто великих спортсменов. Информацию о всех Олимпийских чемпионах России с 1908 г. до наших дней можно найти в энциклопедии "Олимпийские чемпионы. Рос. империя.-СССР-СНГ-Рос. Федерац.

Последний раздел выставки "Олимпийская доблесть Дона" посвящен истории физической культуры и спорта на Донской земле с древнейшего времени до наших дней. На страницах книг "Начиналось с легенды"; Кулшинский И.П. "Путь к рекордам"; "Спортивная слава Дона"; Бердичевский Н.А. "Век футбола на Дону". Читатель найдет легенды, мифы и документальные памятники, свидетельствующие о тысячелетних традициях состязаний на древней казачьей земле, о выдающихся спортсменах Дона, в том числе и наших земляках: Зарубине, Ковалеве, Круглякове, Чичеровой и др.

Украшением выставки является красочно иллюстрированные фотоальбомы: Россия у истоков Олимпийского движения", "Олимпийские мгновения", "Москва-80. Игры XXII Олимпиады", "Спортивная слава Дона" (небольшие истории о больших звездах донского спорта) и сувениры с олимпийской символикой: талисманы, значки, магниты и др.

В библиотеке подготовлены и проведены следующие мероприятия:
- беседа-обзор "В далекой древности седой старт брала Олимпиада" (об истории Олимпийских игр);
- час информации "Огонь олимпиады на Дону" (об эстафете Олимпийского огня в Ростовской области)
- спортивная викторина "Путешествие в страну игр"
- игровая программа "Быстрее, выше, сильнее".

Ведущий библиограф МБУК "Межпоселенческой центральной районной библиотеки" отдела обслуживания Щербакова О.



07 фев 2014, 11:36




В читальном зале библиотеки им. Лермонтова оформлена выставка "О спорт, ты – мир!"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.