Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Новочеркасске cводный казачий хор из 3681 человек установил рекорд в подержку Новочеркасского собора

В Новочеркасске cводный казачий хор из 3681 человек установил рекорд в подержку Новочеркасского собора

02 сен 2013, 10:01

В Новочеркасске cводный казачий хор из 3681 человек установил рекорд в подержку Новочеркасского собора  В Новочеркасске хор из 3681 человек исполнил гимн Всевеликого войска Донского в поддержку главного храма войска — Новочеркасского войскового Вознесенского кафедрального собора. Акцию также приурочили ко дню празднования Донской иконы Божьей Матери и Дню российского казачества.

Участники казачьих народных коллективов Ростовской области вместе с вокалистами Ансамбля песни и пляски донских казаков собрались на площади Ермака. Рекорд зафиксировали в Книге рекордов России. — Рекордов данной массовости ещё не фиксировалось. Честно говоря, я был сам приятно впечатлён, когда мне сообщили, что здесь соберётся 3 тысячи человек. Их же всех надо заставить не просто петь, но и платочком махать, — поделился перед началом акции представитель Книги рекордов России Леонид Сенаторов.

По его словам, у этого флэшмоба есть все шансы, чтобы попасть также в Книгу рекордов Гиннесса. На площади перед собором все 3681 участников акции были построены по 4 секторам-лучам, которые замыкались в круг. Сектора-лучи были направлены в центр, где установили "костёр" с жёлтыми флагштоками и флаг Ростовской области. А всю женскую половину акции снабдили платками цветов российского флага — белыми, синими и красными.

— Считать акцию только моей идеей не стоит. На самом деле это идея казачьих коллективов, которые предложили поддержать наш Вознесенский собор. Собор — это святыня не только Дона, но и России. Здесь находится усыпальница атаманов Платова и Ефремова, — отметил губернатор области Василий Голубев. — Наш войсковой собор достоин того, чтобы быть одним из победителей проекта "Россия-10". Я призываю казаков и их потомков, наших близких и далёких друзей отдать свой голос за этот собор.

В устах такого большого количества человек гимн "Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон" звучал громко и чётко, завершившись маршем кадетов и плац-парадом казаков-всадников. После исполнения песни к казакам обратился их атаман Виктор Гончаров. — Братья-казаки, дорогие земляки, поздравляю вас с праздником Донской иконы Божьей матери! Это праздник всего казачества! Я благодарю вас за то, что вы откликнулись! Войсковой собор — главный храм для всех казаков. Мы, казаки, — ангелы-хранители России!

После того как казаки исполнили русскую народную песню "По Дону гуляет казак молодой", Леонид Сенаторов вручил губернатору Голубеву сертификат с подтверждением установленного рекорда. В завершение акции все казаки трижды произнесли "Россия", прикладывая ладонь к сердцу, и "Дон", поднимая руку вверх в знак гостеприимства и открытости жителей Дона.

Акция закончилась тройным казачьим "Любо!" и колокольным звоном Новочеркасского войскового Вознесенского кафедрального собора. Таким образом, спев гимн "Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон", донские казаки побили рекорд казаков Кубани, которые в прошлом году собрали 2570 человек сообщает donnews.ru.



02 сен 2013, 10:01




В Новочеркасске cводный казачий хор из 3681 человек установил рекорд в подержку Новочеркасского собора


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.