Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Лошадям для работы на Олимпиаде в Сочи введут под кожу электронные чипы

Лошадям для работы на Олимпиаде в Сочи введут под кожу электронные чипы

14 авг 2013, 15:31

Лошадям для работы на Олимпиаде в Сочи введут под кожу электронные чипыЛошади, которых на предстоящей Олимпиаде эмчеэсники задействуют в различных спасательных операциях и перевозке грузов в неподходящих для работы вертолетов условиях — при плохой погоде и "неудобном" рельефе — не будут, по сути, как бы это дико не звучало, ничем отличаться от легковушек и грузовиков. Перед отправкой на патрулирование трасс зимних Игр жеребцы и кобылы, как и авто, пройдут "техосмотр" - полный курс ветеринарного обследования и лечения, тренировки в специальном манеже, тесты на личностные, физические качества и даже на стрессоустойчивость.

- Огромное внимание при подготовке лошадей к работе на Олимпиаде мы уделим безопасности животных, - рассказала "Комсомолке" начальник конного подразделения южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) МЧС России Анастасия Титовец. - Каждому из них при помощи специального шприца под кожу введут электронный чип. Он будет находится в оболочке природного происхождения, которая со временем рассосется. У микросхемы есть свой 12-значный номер. В случае, если лошадь украдут или она потеряется, ее местонахождение установят при помощи спутника.

А чтобы кони чувствовали себя в горах комфортно и могли легко "карабкаться" по скалам, гривастым спасателям сварят специальные подковы — шипы высотой 1,2 сантиметра. Сейчас на вооружении эмчеэсников порядка 20 животных. Это, в основном, горные лошади, но есть еще и жеребцы кабардинской породы. Помимо того, что бурки станут помогать оперативным службам своевременно оказывать помощь попавшим в беду людям, они будут еще патрулировать и популярные в окрестностях Сочи туристические маршруты.

За время существования конного подразделения благородные животные, кстати, участвовали уже во многих спасательных работах. В частности, в районе Аше, на горном хребте Псеашхо, в селе Аибга, возле расположенного на высоте почти в два километра озере Кардывач. Лошади несли медикаменты, снаряжение и носилки. Что касается топлива для живого "транспорта", то для коней заранее заготовят партии душистого сена сообщает kp.ru.



14 авг 2013, 15:31




Лошадям для работы на Олимпиаде в Сочи введут под кожу электронные чипы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.