Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Музей-заповедник М.А.Шолохова ждет гостей на "Кружилинские толоки"

Музей-заповедник М.А.Шолохова ждет гостей на "Кружилинские толоки"

02 авг 2013, 12:45

Музей-заповедник М.А.Шолохова ждет гостей на "Кружилинские толоки"Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, где сохранено всё, что связано с жизнью и творчеством великого русского писателя, приглашает 14 сентября на литературно-этнографический праздник "Кружилинские толоки". Он проходит на малой родине писателя – в хуторе Кружилинском, где Шолохов родился и жил до 1910 года. Здесь, рядом с мемориальной усадьбой его родителей, расположен один из объектов музея-заповедника – казачье подворье конца XIX-начала ХХ веков, дающее яркое представление о быте донских казаков, изображенных Шолоховым в романе "Тихий Дон".

"Толоками" казаки называли старый добрый обычай безвозмездно помогать соседям.

 

Участники праздника получат уникальную возможность перенестись на 100 лет назад и один день прожить жизнью казачьей семьи конца XIX-начала ХХ веков – самим попробовать косить и сгребать сено, пахать землю плугом на быках, веять зерно грохотом, молоть муку жерновами, поработать кузнечным молотом, освоить гончарное дело и искусство лозоплетения, научиться плести рыбацкую сеть, вязать веники, расписывать деревянные ложки. Казачки-мастерицы покажут, как сбивать масло маслобойкой, прясть на старинной прялке, вязать крючком и на спицах, печь блины и лепить вареники. Туристов угостят блинами с каймаком и чаем на травах с мёдом.

 

В художественно-этнографической композиции сотрудники музея-заповедника представят реконструкцию старинных казачьих обрядов, продемонстрируют традиционные приёмы землепользования на Дону. В народном гулянии примут участие лучшие фольклорные коллективы Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей.

 

Экскурсионный отдел музея-заповедника: (86353) 21-062 , www.sholokhov.ru

 

Музей-заповедник М.А.Шолохова ждет гостей на "Кружилинские толоки"Музей-заповедник М.А.Шолохова ждет гостей на "Кружилинские толоки"Музей-заповедник М.А.Шолохова ждет гостей на "Кружилинские толоки"



02 авг 2013, 12:45




Музей-заповедник М.А.Шолохова ждет гостей на "Кружилинские толоки"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.