Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Губернатор Волгоградской области потребовал принять необходимые меры для улучшения лекарственного снабжения льготников

Губернатор Волгоградской области потребовал принять необходимые меры для улучшения лекарственного снабжения льготников

01 авг 2013, 11:35

Губернатор Волгоградской области потребовал принять необходимые меры для улучшения лекарственного снабжения льготниковГубернатор Сергей Боженов подверг резкой критике работу регионального минздрава по обеспечению лекарствами больных диабетом и онкологическими заболеваниями. На совещании глава области назвал сложившуюся ситуацию недопустимой и потребовал в срочном порядке наладить снабжение льготников жизненно важными препаратами. Как показала недавняя проверка прокуратуры, есть серьезные проблемы и с бюджетным финансированием этого направления работы, и непосредственно с организацией минздравом области закупок лекарственных средств.

"Принципиально важно установить лиц, виновных в сложившейся ситуации, и обязательно привлечь их к дисциплинарной ответственности. Мы должны решить проблему в ближайшие время, снять напряжение и наладить обеспечение людей, которые сегодня остро нуждаются в лекарственных препаратах", – подчеркнул глава региона.

Сергей Боженов поручил министру здравоохранения области Владимиру Шкарину и председателю правительства Олегу Керсанову в ежедневном режиме отслеживать проведение закупок, отгрузку препаратов и их наличие в аптечной сети. Информация о принятых мерах и обращениях граждан по этому поводу должна носить открытый характер. "Люди должны знать, что их проблема решается, и в кратчайшие сроки получать результат, на это сейчас в первоочередном порядке должны быть направлены усилия правительства региона", – подчеркнул Сергей Боженов.

Он также заявил, что дополнительно к уже принятой бюджетной поправке в 30 миллионов рублей на лекарственную закупку для больных онкологией и сахарным диабетом будет направлено еще 11 миллионов рублей – это сэкономленные правительством средства. В целом данные ассигнования позволят снять напряженность с обеспечением льготных категорий пациентов на ближайшие два месяца. А уже в сентябре губернатор поручил правительству региона выйти в областную думу с поправкой в 100 миллионов рублей – этих средств будет достаточно, чтобы до конца года полностью закрыть потребность в дорогостоящих препаратах инсулина и лекарствах для онкобольных.

"Недопустимо обострять ситуацию до предела, ведь это не просто социальный вопрос – речь идет о здоровье, а иногда и о жизни детей и взрослых. Поэтому правительству региона поручено впредь тему лекарственного обеспечения держать на особом контроле и вовремя принимать исчерпывающие меры для своевременной закупки необходимых препаратов", – прокомментировал итоги совещания Сергей Боженов сообщает v1.ru.



01 авг 2013, 11:35




Губернатор Волгоградской области потребовал принять необходимые меры для улучшения лекарственного снабжения льготников


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.