Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Минсельхозпрод области содействует повышению зарплат работникам АПК

Минсельхозпрод области содействует повышению зарплат работникам АПК

26 июл 2013, 15:42

Минсельхозпрод области содействует повышению зарплат работникам АПКПо поручению губернатора Василия Голубева министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области проводит активную разъяснительную работу, направленную на повышение уровня оплаты труда в сельхозорганизациях области.

Мониторинг уровня заработной платы работников предприятий АПК ведется донским министерством сельского хозяйства и продовольствия на 800 системообразующих предприятий отрасли. Исследования позволяют оперативно реагировать на нарушения в трудовом законодательстве и в ряде случаев прогнозировать финансовую неустойчивость и банкротство предприятий.

"Губернатором Ростовской области была поставлена задача - обеспечить выплату заработной платы во всех организациях не ниже среднеобластного показателя по отрасли, - отмечает глава донского минсельхозпрода Вячеслав Василенко. Поэтому мы взяли на особый контроль вопросы выплаты и повышения заработной платы в сельхозорганизациях".

По результатам оперативного мониторинга, проводимого минсельхозпродом области, за пять месяцев текущего года в среднем по области среднемесячная заработная плата составила 13 396 рублей.

По уровню заработной платы каждому муниципальному району присваивается рейтинговое место. Так, по состоянию на 1 июня 2013 года первое рейтинговое место занимает Октябрьский район, где среднемесячная заработная плата работников сельхозорганизаций составила 21 786 рублей, 2-е место – Кагальницкий район (17 929 рублей), 3-е место – Мясниковский район (16 390 рублей).

Лидирующие позиции по величине заработной платы занимают следующие сельхозорганизации: колхоз имени С.Г. Шаумяна Мясниковского района, ООО "Рассвет" Куйбышевского района, ООО "Евродон" Октябрьского района, ОАО "Агрокомплекс Развильное" Песчанокопского района, СПК "Агрофирма Новобатайская" и ОАО "Агрофирма Приазовская" Кагальницкого района, ООО "Сармат-элита" Матвеево-Курганского района, ООО "Урс-Дон" Усть-Донецкого района, ОАО "Птицефабрика Таганрогская" Неклиновского района, СХА "Заря" Зимовниковского района и ряд других сельхозорганизаций.

В 2013 году продолжается работа, начатая в прошлом году, по заслушиванию на планерных совещаниях в министерстве сельского хозяйства и продовольствия заместителей глав муниципальных районов по сельскому хозяйству с информацией о мерах по повышению уровня заработной платы.

"Кроме того, на совещания мы приглашали также руководителей сельхозорганизаций, где заработная плата ниже среднеобластного уровня. В прошлом году это дало свои результаты: в 2012 году зарплата селян в среднем по области выросла на 14 %", - сообщил Вячеслав Василенко

Необходимо отметить, что с 2013 года показатель уровня заработной платы работников крупных и средних сельхозорганизаций включен в целевые индикаторы реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. В 2013 году в среднем по области заработная плата должна составить 15 615 рублей.

Кроме того, немаловажную роль в этом процессе играет и работа телефона "горячей линии" по фактам нарушения трудового законодательства, в том числе низкого уровня заработной платы и наличия "скрытой" задолженности по ее выплате – 8 (863) 232 04 33.

Министерство внутренней и информационной политики области
Ананян Мариам Валерьевна



26 июл 2013, 15:42




Минсельхозпрод области содействует повышению зарплат работникам АПК


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.