Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Прокуратура » Принудительные работы как новый вид уголовного наказания

Принудительные работы как новый вид уголовного наказания

07 июл 2013, 15:07

Принудительные работы как новый вид уголовного наказанияПравовой основой регулирования этого вида наказаний послужил Федеральный закон № 420 от 7 декабря 2011 г., которым были внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее-УК РФ), вступившие в силу с 1 января 2013 г.

В частности, статья 44 УК РФ, содержащая перечень всех существующих видов уголовных наказаний, была дополнена пунктом "з.1", закрепившим место принудительных работ в иерархии наказаний - между ограничением свободы и арестом. Таким образом, уже из одного факта подобного размещения нового наказания в общей системе уголовных наказаний можно сделать вывод, что наказание это связано с ограничением или лишением свободы и, следовательно, является довольно суровым.

Часть 1 статьи 45 УК РФ относит принудительные работы к основным видам наказаний. Статья 53.1 УК РФ регулирует общие начала его применения: принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

В отношении принудительных работ установлен особый порядок назначения наказания: если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придёт к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осуждённому наказание в виде лишения свободы принудительными работами (ч. 2 ст. 53.1 УК РФ).

В случае если судом наказание в виде лишения свободы назначается на срок более пяти лет, принудительные работы применены быть не могут. Это положение находит своё отражение и в установленных предельных сроках нового вида наказания - принудительные работы назначаются на срок от 2 месяцев до 5 лет (ч. 4 ст. 53.1 УК).

Согласно ч. 3 и 5 ст. 53.1 УК РФ, принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом из заработной платы осуждённого производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счёт соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, но в пределах от 5 до 20 %.

Порядок исполнения принудительных работ закреплён в Уголовно-исполнительном кодексе РФ, в который тем же Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. внесена специальная глава 8.1 , регламентирующая отбывание этого вида наказания.

УИК РФ предусматривает, что осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. В случае, если на территории конкретного региона исправительного центра нет или осуждённый по каким-либо причинам не может быть размещён (привлечён к труду) в имеющемся центре, по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы осуждённый может быть направлен в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта РФ.В качестве исправительных центров могут функционировать также особые изолированные участки при обычных исправительных учреждениях.

Если кратко характеризовать сам порядок исполнения нового вида наказания, то наиболее важными его особенностями представляются следующие.

1. Осуждённые самостоятельно (но за счёт государственных денежных средств) следуют к месту отбывания наказания (исключение составляют лица, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей, - для них предусмотрен обычный порядок перемещения под конвоем).

2. По прибытии в исправительные центры осуждённые размещаются в специально предназначенных для них общежитиях (норма жилой площади составляет не менее 4 кв.м на одного человека, индивидуальные спальные места и постельные принадлежности предоставляются им учреждением; питание, приобретение одежды и прочих предметов социально-бытового назначения, как правило, осуществляется осужденными за счет собственных средств (при отсутствии у лица таковых обеспечение производится за счет средств федерального бюджета, но в пределах установленных норм), расходы на оплату коммунальных услуг удерживаются из их заработной платы сверх установленного приговором суда размера удержаний.

3. На территории исправительных центров действует особый режим (осужденные обязаны выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров: находиться в пределах их территории, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации).

4. Осужденные обязаны работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра (при этом организациям, принявшим на работу осужденного к принудительным работам, предоставляются льготы в налогообложении).

5. Поскольку именно трудовой деятельности как главному средству исправления приговоренного к принудительным работам придается особое значение, закон также предусматривает обязанность каждого осужденного участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю.

6. Осужденным запрещается приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых установлен законодательством и правилами внутреннего распорядка исправительных центров.

7. Осужденные и помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных могут подлежать досмотру.

Условия привлечения отбывающего принудительные работы к труду и выплаты ему заработной платы установлены ст.60 УИК РФ и сводятся к следующему:
- осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы;
- осужденному положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительность 18 календарных дней;
- зарплата выдаётся осуждённому за минусом удержаний (которые складываются из суммы, предусмотренной приговором суда, и возмещения центрам за коммунальные услуги и прочее; при этом часть зарплаты, в результате получаемой осуждённым, не должна составлять менее 25%).

С осуждёнными к принудительным работам также проводится воспитательная работа, применяются различные поощрительные меры (в том числе предоставление возможности выезда за пределы исправительного центра в выходные и праздничные дни).

Существуют и особые виды поощрения. Так, в соответствии с ч. 6 ст. 60.4 УИК РФ осуждённым, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка и отбывшим не менее 1/3 срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьёй на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. При этом указанные осуждённые обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц.

Также к осуждённым могут применяться и меры взыскания (от выговора до водворения в помещение для нарушителей на срок до 15 суток).

К нарушениям порядка отбывания наказания относятся, например, нарушение общественного порядка, повлекшее административную ответственность, нарушение трудовой дисциплины и т. п. Злостными нарушениями являются, в частности: употребление алкоголя и наркотических средств, мелкое хулиганство, организация забастовок и участие в них, отказ от работы, самовольное без уважительных причин оставление территории исправительного центра, несвоевременное (свыше 24 часов) возвращение к месту отбывания наказания.

Согласно ч. 6 ст. 53.1 Уголовного кодекса РФ в случае уклонения осуждённого от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день принудительных работ. Таковым считается осуждённый: уклоняющийся от получения предписания о месте отбывания наказания; не прибывший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок; не возвратившийся в исправительный центр по истечении разрешённого срока выезда; самовольно оставивший исправительный центр, место работы и (или) место проживания, определённые администрацией исправительного центра, на срок свыше 24 часов.

Принудительные работы не назначаются некоторым категориям лиц, таким как: несовершеннолетние, инвалиды первой или второй группы, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, женщины, достигшие пятидесятипятилетнего возраста и мужчины, достигшие шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащие. Какова будет действительная практика применения нового вида уголовного наказания и его воздействие на современную российскую преступность и личность преступника, покажет время. Данный вид наказания начнет применяться с 01.01.2014 г.

Помощник Белокалитвинского городского прокурора юрист 2 класса Е.А. Рыжкина

 



07 июл 2013, 15:07




Принудительные работы как новый вид уголовного наказания


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.