Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Погибшему в Дагестане адыгейскому омоновцу присвоили звание Героя России

Погибшему в Дагестане адыгейскому омоновцу присвоили звание Героя России

25 июн 2013, 16:10

Погибшему в Дагестане адыгейскому омоновцу присвоили звание Героя РоссииКоллеги 30-летнего прапорщика адыгейского ОМОНа Артема Гармаша до сих пор не могут сдержать слез, когда вспоминают о нем. Ведь именно благодаря Артему они остались живы тогда в дагестанском поселке Хутрах.

17 июля прошлого года вместе со своими коллегами из отряда мобильного особого назначения МВД Адыгеи прапорщик уехал на Кавказ. 15 сентября отряд Артема отправился в детский сад поселка Хутрах проверить информацию о том, что там находится склад боеприпасов. Когда бойцы вошли в помещение, неожиданно прогремел взрыв и открылся шквальный огонь. Оказалось, в детском саду скрывались террористы. Правоохранители вызвали подкрепление, а сами стали отстреливаться.

Во время перестрелки четверо бойцов были серьезно ранены. Ребята уже прощались с жизнью, когда раненый Артем Гармаш, превозмогая боль, бросился им на помощь. Парень прикрыл собой коллег и, пока они уходили в безопасное место, держал оборону. Чуть позже подоспели и дополнительные силы. Бойцов отвезли в госпиталь, где врачи несколько часов боролись за жизнь Артема, но спасти его не смогли.

Артем так и не узнал, что благодаря ему российские силовики уничтожили пятерых террористов из цунтинского бандформирования, участвовавших в нападении на сотрудников ФСБ, поджоге школы в поселке Цибари и убийстве учителя физкультуры Заирбека Газимагомедова. В ходе операции был убит главарь банды Гамзат Магомедов. А в подвале детского сада нашли целый арсенал боеприпасов: пять автоматов и пулемет Калашникова, противотанковый гранатомет, шесть самодельных взрывчаток, пять мешков аммиачной селитры, сотни патронов, гранаты, радиостанции, военное снаряжение, экипировка и два "пояса шахида". Один из автоматов российские силовики искали несколько месяцев, его похитили при убийстве сотрудника госбезопасности.

Благодаря мужеству солдата 10 его сослуживцев остались живы и успешно выполнили задание.

Документы на присвоение звания Героя России сослуживцы Артема отправили в Москву сразу после его гибели. И вот спустя несколько месяцев награда нашла своего героя, но, к сожалению, уже посмертно.

- Президент подписал Указ о присвоении звания Героя РФ посмертно Артему Гармашу, - сообщили нам в пресс-службе ГУ МВД Адыгеи, - Артем  пришел в органы 2003-м бойцом ОМОНа и до последнего дня служил в отряде. А в прошлом году меткий стрелок стал снайпером. За девять лет службы прапорщик не раз получал высокие награды: "За службу на Кавказе", медаль "Маршала Советского Союза Жукова", "Участник боевых действий", "За воинскую доблесть", "Отличник милиции".  Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах коллег, его товарищей по службе, родных и близких. Его имя занесено на Памятную доску МВД по Республике Адыгея.

У Артема Гармаш остались жена и пятилетняя дочка сообщает kp.ru.



25 июн 2013, 16:10




Погибшему в Дагестане адыгейскому омоновцу присвоили звание Героя России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.