Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростове побывала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

В Ростове побывала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

19 июн 2013, 10:08

В Ростове побывала министр здравоохранения РФ Вероника СкворцоваОна осмотрела детей, находящихся в инфекционном отделении №6 ЦГБ и побеседовала с врачами городской поликлиники №4, расположенной в Первомайском районе Ростова.

По словам Вероники Скворцовой, ситуация с заболевшими детьми опасения не вызывает. В инфекционном отделении находятся 169 детей, у 50 из них был выявлен энтеровирусный серозный менингит. Но все они идут на поправку и не имеют осложнений. Все малыши находятся в удовлетворительном состоянии. В реанимации детей нет.

Тем не менее, Вероника Скворцова подчеркнула, что настороженность в обществе должна сохраняться.
— Ситуацию нельзя оценивать как эпидемию. Нет, это не эпидемия. Это вспышка. И мы надеемся совместными мероприятиями устранить её. Сотрудники Ростпотребнадзора проверили пищеблок, воду, обследовали поваров, но источника инфекции в детском саду выявлено не было. До сих пор мы не можем твёрдо сказать, с чем эта инфекция была занесена. Есть разные предположения, но они не обоснованы, — отметила министр.

Она также отметила, что нельзя привязать вирус к какой-то одной стране.
— Первая серьёзная эпидемия энтеровируса 71-го типа возникла в 70-е годы в США, Австралии и Болгарии. В 80-е она перенеслась в Юго-Восточную Азию, а в 2000-е бушевала в Малайзии, Сингапуре, Китае и Вьетнаме. Но это не значит, что мы можем однозначно утверждать, откуда в Ростов пришла эта инфекция.

Работу ростовских медиков Вероника Скворцова оценила на отлично. По её мнению, трагический смертельный случай стал сложным экзаменом для всех врачей: ребёнок умер, потому что неделю находился дома и, к сожалению, был госпитализирован слишком поздно. Именно поэтому определить инфекцию по первому ребёнку было практически невозможно.

Своевременную помощь ростовским специалистам оказали их московские и петербургские коллеги: совместными усилиями всего за 20 часов удалось определить тип вируса и решить, какие действия необходимо предпринимать. Недостатка в лекарственных препаратах ростовские медики не испытывают. В больнице есть все медикаменты, которые могут понадобиться при самых тяжёлых формах заболевания.

Несмотря на, казалось бы, положительную динамику, министр здравоохранения Вероника Скворцова, тем не менее, порекомендовала всем ростовчанам в качестве профилактики пропить интерферон, а при малейших признаках ОРВИ обращаться к врачу.

Веронике Скворцовой предстоит ещё обсудить ситуацию со вспышкой энтеровирусной инфекции с губернатором Василием Голубевым. Напомним, что по решению губернатора в Ростовской области вводится запрет на купание в непроточных водоёмах и неорганизованных местах для купания сообщает donnews.ru.

 



19 июн 2013, 10:08




В Ростове побывала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.