Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Пенсионный фонд » Регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования

Регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования

17 июн 2013, 14:50

Регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхованияС 2010 года территориальные Управления ПФР в городах и районах Ростовской области ведут планомерную работу по регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования.

Именно в 2010 году Федеральное законодательство (Федеральный закон от 29.11.2010 г. №313-ФЗ) распространило принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета не только на граждан, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, но и на детей. Теперь лицами, застрахованными в системе ОПС, законодательно признаются как совершеннолетние граждане, так и дети с момента их рождения. Все они должны быть зарегистрированы в базе данных персонифицированного учета.

Регистрация в системе обязательного пенсионного страхования предусматривает открытие застрахованному лицу (независимо от его возраста) индивидуального лицевого счета и выдачу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица.

Регистрация в системе ОПС производится один раз, и каждый гражданин имеет только один индивидуальный лицевой счет с уникальным СНИЛС, который не изменяется в течение жизни и действителен на всей территории России.

СНИЛС является основным идентификатором граждан (застрахованных лиц) как в системе пенсионного обеспечения и страхования, так и в системе социальной защиты населения.Именно СНИЛС служит "связующим звеном" и используется в информационном взаимодействии между фондами обязательного медицинского страхования, фондом социального страхования, органами ЗАГС, службой судебных приставов, налоговыми органами и другими государственными органами.

Детям страховое свидетельство может понадобиться в следующих случаях:
• Для получения медицинских услуг и льгот. Например, СНИЛС используется в поликлиниках и больницах для оценки права на выдачу рецептов на бесплатные лекарства льготникам.
• Для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки, например, если несовершеннолетний гражданин стал наследником накопительной части пенсии.
• При назначении и получении пенсии и пособий.
• Для регистрации на портале gosuslugi.ru.

Регистрация детей в системе ОПС производилась органами ПФР централизованно через сеть образовательных учреждений (детских садов, школ, училищ), при содействии поликлинических учреждений и органов ЗАГС. В настоящее время в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано 4 млн. 348 тыс. жителей Ростовской области, из них 648,5 тысяч детей до 18 лет. Практически все дети в нашей области зарегистрированы.

Если ребенок пока не имеет СНИЛС, то для его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства родителям или попечителям необходимо обратиться в территориальное Управление Пенсионного фонда по месту жительства и заполнить анкету застрахованного лица на ребенка. При себе следует иметь свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителя.

Дети, имеющие страховые свидетельства ОПС, повторной регистрации не подлежат.

 



17 июн 2013, 14:50




Регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.