Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Не поддавайтесь на провокации мошенников

Не поддавайтесь на провокации мошенников

14 июн 2013, 16:41

Не поддавайтесь на провокации мошенниковС появлением сотовых телефонов и платных мобильных сервисов крайне распространенным стало мошенничество в этой сфере. Кроме того участились случаи краж мобильных телефонов, количество которых превышает показатели любого другого вида краж, в том числе и квартирных.

Порой жертвы после хищения сами поражаются своей наивности. Допустим, на остановке к Вам обращаются с просьбой дать мобильный телефон, дескать, срочно нужно позвонить. Вы проявляете понимание, и злоумышленник во время разговора отдаляется от вас и в определенный момент садится в машину соучастника и уезжает с вашим телефоном.

Большинство данного вида преступлений совершается именно в те моменты, когда вы сами передаете свой мобильный телефон посторонним. Мошенники просят вызвать скорую помощь или говорят, что потерялся ребенок, то есть используют вашу сознательность для обмана. Часто с просьбами обращаются люди, вызывающие доверие, и на первый взгляд выглядящие безобидно.

Чтобы не стать жертвой подобного преступления не отдавайте телефон в руки незнакомца. Помните, если необходимо позвонить по номерам экстренных служб, то это можно сделать с любого мобильного телефона бесплатно, не прибегая к просьбам взять чужой телефон, а если звонок просят осуществить по обычному номеру, и Вы хотите помочь - позвоните и передайте необходимую информацию самостоятельно.

Наиболее часто злоумышленники звонят человеку, обычно в вечернее или ночное время и сообщают, что с его родственником произошла беда, например, тот совершил преступление или попал в ДТП. Мошенник может представиться самим родственником, имитируя при этом голос последнего, после чего, сославшись на произошедшую с ним трагедию, быстро передает телефон своему подельнику, который представляется сотрудником, уголовного розыска, или инспектором ГИБДД, то есть человеком, от которого зависит дальнейшая судьба несчастного.

За определенную разумную сумму (обычно не больше тысячи долларов) предлагает разрешить проблему — отпустить "преступника". Непременным условием является то, что деньги нужны немедленно, буквально через полчаса, этим и обусловлена довольно маленькая сумма. Пострадавший, обеспокоенный за судьбу своего родственника, достает последние деньги и мчится его "спасать". Передача денежных средств происходит в условленном месте, либо переводится через сотовый терминал, на указанный мошенниками счет.

Защититься от таких мошенников и распознать обман, чтобы не лишиться крупной суммы денег, довольно просто. Сделайте паузу. Постарайтесь сориентироваться, позвоните сами тому человеку, от имени которого с вами только что говорили. Попросите звонящего, описать внешность Вашего родственника и ответить на вопросы личного характера. И, безусловно, наберите "02". Своевременный звонок поможет пресечь и раскрыть преступление. Только силами правоохранительных органов данный вид правонарушений не искоренить. Будьте бдительны. Не поддавайтесь на провокации!

Следователь СО ОМВД России по Белокалитвинскому району капитан юстиции Леденёв А.А.



14 июн 2013, 16:41




Не поддавайтесь на провокации мошенников


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.