Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Командующий 58-й армией ЮВО попал под статью

Командующий 58-й армией ЮВО попал под статью

11 июн 2013, 09:42

Командующий 58-й армией ЮВО попал под статьюВоенное следственное управление СКР по Ракетным войскам стратегического назначения возбудило уголовное дело в отношении командующего 58-й армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майора Андрея Гурулева. Генерала подозревают в пособничестве в превышении должностных полномочий.

Данное уголовное дело соединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом в отношении начальника штаба – первого заместителя командующего войсками ЮВО генерал-лейтенанта Николая Переслегина. Установлено, что в 2005 году генерал-майор Переслегин стал слушателем Военной академии Генштаба ВС РФ. Перед убытием на учёбу он договорился с полковником Гурулевым, который на тот момент являлся начальником штаба — заместителем командира войсковой части 06705, о незаконном откомандировании двух военнослужащих.

— В общей сложности военнослужащий по призыву незаконно отсутствовал в воинской части около 28 месяцев. Любопытно, что это не помешало ему "дослужиться" до сержанта и заключить контракт с военным ведомством. Второй военнослужащий — старший прапорщик не прибывал в часть почти 26 месяцев. Скрывая их отсутствие на службе, Гурулев организовал издание не соответствующих действительности приказов об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении им очередных воинских званий, — рассказали donnews.ru в военном следственном управлении.

А меж тем, военнослужащие выполняли несвойственным им обязанности: занимались ремонтными работами и собиранием мебели в служебной квартире Переслегина в Москве. Кроме того, один из военнослужащих выполнял личные поручения генерала, а другой – более полутора лет охранял частный дом Переслегина в Тверской области, следя за его состоянием и убирая прилегающую территорию. С разрешения Переслегина оба военнослужащих были незаконно трудоустроены в ООО "ВентМонтажСервис-Тверь", возглавляемое его дочерью и зятем, где получали заработную плату.

Примечательно, что для Переслегина это уже второе уголовное дело. Первое было возбуждено в сентябре 2012 года. Генерал-лейтенанта подозревали в использовании заведомо подложного документа для получения жилплощади в Москве. Подробно donnews.ru писал об этом в материале "Начальника штаба ЮВО Николая Переслегина подозревают в подлоге". Что касается Гурулева, то пока он находится в отпуске и проведение следственных действий с ним запланировано после его окончания.



11 июн 2013, 09:42




Командующий 58-й армией ЮВО попал под статью


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.