Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Реабилитационный центр возвращает детей и подростков к нормальной жизни

Реабилитационный центр возвращает детей и подростков к нормальной жизни

10 июн 2013, 09:23

Реабилитационный центр возвращает детей и подростков к нормальной жизниГосударственное бюджетное учреждения социального обслуживания населения Ростовской области "Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних Белокалитвинского района" основными задачами, которого является профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В Центр круглосуточно принимаются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет, отделение дневного пребывания рассчитано на 10 мест, воспитанники от 7 до 18 лет приходят сюда после школы и находятся до 17-00. На данный момент численность воспитанников - 44.

Здание социально - реабилитационного центра расположено в уютном двухэтажном здании. В спальнях и игровых комнатах царят чистота, порядок и уют, которые обеспечивают социальные работники. Воспитанники обеспечены всем необходимым: от пятиразового калорийного, сбалансированного питания до удобных кроватей с чистым постельным бельем, что для многих наших детей в новинку, как и красивые игрушки, интересные книги. Многим воспитанникам школьного возраста впервые приходится привыкать к дисциплине, а социальным педагогам немало сил потратить на помощь в адаптации ребенка к новому коллективу.

Территория Центра оборудована детскими игровыми комплексами, качелями, как для самых маленьких, так и для старших воспитанников. Также имеется оборудованная специальными устройствами, наполненная различного рода стимуляторами сенсорная комната. Мягкая мебель спокойной цветовой гаммы, наполненная гранулами, "сухой бассейн", "сухой" душ, пузырьковая колонна, прибор динамической заливки света.

 

Приглушенный свет, успокаивающая музыка и другое оборудование создают комфортное расположение ребенка, подростка и воздействуют на все органы чувств, создавая ощущение полной безопасности, комфорта, наилучшим образом способствуют установлению спокойных, доверительных отношений, позволяют снять излишнюю напряженность, расслабиться, успокоиться.

Важное место уделяется трудовому воспитанию. Для этого здесь работают швейная мастерская, где ребят обучают основам мастерства. Все дети с удовольствием выполняют сезонные работы на земельном участке на территории Центра, участвуют в посадке, уходу за растениями, осенней уборке урожая. Также действуют кружки по интересам "Рукодельница", Забавушка", вязания, тестопластика. Больше всего воспитанникам нравится участвовать в праздничных мероприятиях, конкурсах рисунков на различные темы, делать всевозможные поделки. В летний период большое внимание уделяется оздоровлению детей.

С детьми работают различные специалисты: педагог-психолог, социальный педагог, воспитатель, инструктор по труду, инструктор по рисованию, музыкальный работник. Каждый специалист, работая в своем направлении, обеспечивает всестороннее развитие ребенка.

С. Котов

 



10 июн 2013, 09:23




Реабилитационный центр возвращает детей и подростков к нормальной жизни


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.