Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Пенсионный фонд » Видеоприем пенсионеров Зерноградского района

Видеоприем пенсионеров Зерноградского района

05 июн 2013, 09:50

Видеоприем пенсионеров Зерноградского районаЗаместитель Управляющего ОПФР по Ростовской области Алла Николаевна Васильева провела видеоприём пенсионеров Зерноградского района.

Вопрос № 1.
Предусматривается ли в будущем при расчете размера пенсии включение периодов учебы по очной форме обучения?

Действующее пенсионное законодательство предусматривает несколько вариантов исчисления размера пенсии с определенным порядком подсчета трудового стажа, в том числе в целях валоризации.

Так, например, при исчислении пенсии по п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 подсчет трудового стажа осуществляется в календарном порядке. При этом периоды учебы (за исключением фабрично-заводского и горно-промышленного ученичества, совмещавшихся с работой) в трудовой стаж не засчитываются. Периоды учебы могут быть засчитаны в трудовой стаж, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с выполнением в этот период времени документально подтвержденной работы. При исчислении пенсии по п. 4 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ, наряду с иными периодами, в трудовой стаж засчитываются периоды подготовки к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации, в образовательных учреждениях среднего и высшего образования (в средних и высших заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Вопрос о возможности включения в трудовой стаж для исчисления размера пенсии периодов учебы по всем вариантам исчисления размера пенсии пока не рассматривается.

Вопрос № 2.
Включается ли в страховой стаж период нахождения на инвалидности?

В контексте пенсионного законодательства страховой стаж – это стаж, учитываемый при определении права гражданина на пенсию. Минимальный трудовой стаж, требуемый для назначения пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55), - 5 лет. Кроме периодов работы в страховой стаж засчитываются иные периоды – так называемые "нестраховые", т.е. периоды за которые не уплачиваются страховые взносы в ПФР.

К таким периодам в частности относятся:

  • прохождение военной службы (иной приравненной к ней службы);
  • получение пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
  • уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения возраста полугора лет, но не более трех лет в общей сложности;
  • получение пособия по безработице;
  • участие в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
  • содержание под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, репрессированных и реабилитированных и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
  • уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
  • проживание за границей супругов работников дипломатических представительств, консульских учреждений РФ, торгпредставительствах РФ, но не более 5 лет в общей сложности.
  • Период нахождения на инвалидности в страховой стаж не засчитывается.


Вопрос № 3.
Пенсия по старости назначена с 20 марта 2013 года. В какие сроки я могу обратиться в УПФР с заявлением о назначении выплат за счет средств пенсионных накоплений?

Если гражданин по факту уже пенсионер, названное заявление может быть подано в любое время. Законодательством предусмотрено 3 вида выплат за счет средств пенсионных накоплений – единовременная, срочная и накопительная часть трудовой пенсии. Причем, приоритетным является назначение единовременной выплаты и только потом срочной либо накопительной (либо обеих этих выплат).

Вопрос № 4.
В настоящее время я работаю. Будет ли мне осуществлен перерасчет пенсии по страховым взносам как работающему пенсионеру?

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам может осуществляться в заявительном и беззаявительном порядке. В случае подачи гражданином заявления на перерасчет, при условии 12 месяцев трудовой деятельности и отсутствия перерасчетов (корректировок) в течение данного периода, перерасчет осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. При отсутствии заявления, с 1 августа осуществляется беззаявительная корректировка размера пенсии с учетом всех ранее неучтенных страховых взносов.



05 июн 2013, 09:50




Видеоприем пенсионеров Зерноградского района


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.