Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Управляющие компании Волгограда штрафуют на 250 тысяч каждую за отсутствие информации на сайте

Управляющие компании Волгограда штрафуют на 250 тысяч каждую за отсутствие информации на сайте

30 май 2013, 12:42

Управляющие компании Волгограда штрафуют на 250 тысяч каждую за отсутствие информации на сайтеС марта этого года все управляющие компании обязаны соблюдать госстандарты по раскрытию информации. Размещать отчеты о проделанной работе, о тратах на обслуживание домов и прочей деятельности УК должны в свободном доступе на специальных сайтах. Однако далеко не все коммунальщики поспешили это сделать, а зря.

Так, например, ООО "УК Жилкомхоз" проигнорировал запрос от жильцов дома № 1 по улице Тракторостроителей о представлении расшифровки некоторых пунктов статьи "содержание и ремонт общего жилья". Не захотела показать управляющая компания и отчет об использовании денежных средств, отправив жильцов прямиком в Сеть. А те, как водится, ничего из их интересующего на сайте компании не нашли, где эта информация должна быть размещена в соответствии с законом. По обращению жильцов провел проверку и госжилнадзор, и отчетов ООО "УК Жилкомхоз" не нашли в интернете даже специалисты. Теперь управляющей компании придется то ли за лень, то ли за скрытность раскошелиться аж на 250 тысяч рублей штрафа.

- В отношении ООО "УК "Жилкомхоз" вынесено постановление о привлечении к административном ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ. Также выдано предписание об устранении нарушений, - сообщили "КП" в госжилнадзоре региона. Такую же сумму выписали на днях и ООО "ЖилСоцГарантия".

В целом за период с марта по май госжилнадзор проверил 26 управляющих компаний Волгограда и области на соблюдение требований Стандарта раскрытия информации № 731. Результат положительным не назовешь. Несмотря на крупные штрафы лишь одна УК - ООО "Красноармейская жилищная компания" - раскрыла информацию о себе как положено и в полном объеме.

Чаще всего управляющие компании утаивают информацию о финансово-хозяйственной деятельности. На втором месте в рейтинге нарушений - отсутствие сведений об установленных тарифах на коммунальные услуги и стоимости работ. Также часто у УК нет планов работ и отчетов об их исполнении в предыдущем году.

Так что волгоградцам стоит не полениться и проверить – а всю ли информацию о деятельности в вашем доме выложила в сеть ваша управляющая компания. Потому как и эта работа в том числе оплачивается из кармана жильцов сообщает kp.ru.

 



30 май 2013, 12:42




Управляющие компании Волгограда штрафуют на 250 тысяч каждую за отсутствие информации на сайте


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.